Яндекс.Метрика

Нерпенок Крошик останется c "приемными родителями" до 2017 года

Когда Крошика попробовали выпустить в дикую природу, он вернулся к зоологам через 15 минут.

В Центре изучения и сохранения морских млекопитающих завершился сезон реабилитации-2016. В родные водоемы вернулись 17 из 18 пациентов. Последний - нерпенок Крошик - останется в Центре еще на год.

Крошик - самый маленький нерпенок, которого нашли в возрасте нескольких дней. Весил он 4 килограмма. Когда его попробовали выпустить в дикую природу, он вернулся к зоологам через 15 минут.

В этом году был поставлен своеобразный рекорд. В течение 24 часов в Центр доставили сразу шесть пациентов.

Несмотря на сложности специалисты Центра Вячеслав Алексеев и Елена Андриевская довольны проделанной работой. Помимо пациентов этого года, специалисты смогли вылечить и вернуть в дикую природу очень сложную пациентку прошлого сезона – балтийскую кольчатую нерпу Малышку Ингер. Она успешно адаптировалась на воле и сейчас продолжает жить на Аландских островах в Ботническом заливе. Специалисты следят за ее передвижениями с помощью спутникового передатчика.

За время существования Центра на территории петербургского Водоканала было спасено 66 тюленят и нерпят. Общее же число пациентов, реабилитированных непосредственно зоологами, приблизилось к сотне.

В межсезонье, помимо реабилитации Крошика, зоологи планируют проводить работы, направленные на изучение популяции балтийской кольчатой нерпы в дикой природе, а также дополнением практических программ по реабилитации ластоногих.

Закрыть