Яндекс.Метрика

Ученые: катание на велосипеде защищает от диабета

При это начаться кататься на велосипеде, по их словам, никогда не поздно.

Ученые из Университета Южной Дании выяснили, что люди, часто катающиеся на велосипеде, с возрастом реже начинают страдать от диабета 2 типа. При это начаться кататься на велосипеде, по их словам, никогда не поздно. Научная работа была опубликована в PLOS Medicine Journal.

В исследовании участвовало более 52 тысяч человек, среди которых 24 623 мужчины и 27 890 женщин. В первый раз, когда ученые обратились к ним, возраст участников составлял от 50 до 65 лет. У них спрашивал, имеют ли они привычку регулярно кататься на велосипеде и, если да, то сколько времени они этому посвящают.

Выяснилось, что люди, регулярно катающиеся на велосипеде, реже страдали от диабета 2 типа, и чем времени они уделяли таким прогулкам, тем ниже был риск. Через пять лет ученые вновь опросили тех же людей, и обратили внимание на тех, кто выработал привычку к велосипедным прогулкам за это время. Выяснилось, что эта привычка снижала риск диабета на 20% процентов.

Ученые сделали поправку на различные посторонние факторы: вредные привычки, пристрастие к иным видам физической активности и индекс массы тела участников. В результате удалось подтвердить, что для здоровья людей полезен оказался именно велосипед.

Закрыть