Яндекс.Метрика

Феликс Кармазинов покидает пост гендиректора "Водоканала"

Генеральный директор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликс Кармазинов покидает свой пост. В ближайшие дни с ним будет расторгнут контракт, сообщили "ПД" в ГУП "Водоканал".

Генеральный директор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликс Кармазинов покидает свой пост. В ближайшие дни с ним будет расторгнут контракт, сообщили "ПД" в ГУП "Водоканал". 

Как отметили в "Водоканале", генеральный директор написал заявление об уходе. В Комитете по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга "ПД" уточнили, что последним рабочим днем Феликса Кармазинова станет 6 октября. 

С 7 октября обязанности генерального директора будет исполнять действующий заместитель Кармазинова Евгений Целиков.  

"Евгений Иванович Целиков будет исполнять обязанности генерального директора до назначения нового руководителя", - добавили в Комитете. 

Отметим, слухи об уходе Феликса Кармазинова появились в СМИ еще в конце августа этого года. Однако тогда в компании сообщили, что директор вернулся из отпуска и продолжает исполнять обязанности генерального директора. 


Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин

Феликс Кармазинов руководит предприятием с 1987 года. 

Он работал на Кронштадтском морском заводе (мастер, старший мастер, заместитель начальника цеха), возглавлял Кронштадтский филиал Ленинградского швейного объединения "Маяк", был председателем исполкома Кронштадтского Совета народных депутатов.

В 1987 году возглавил Управление водопроводно-канализационного хозяйства "Водоканал", позднее преобразованное в ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

Фото: Baltphoto/ Дарья Иванова

Феликс Кармазинов – почетный гражданин Санкт-Петербурга, почетный гражданин Кронштадта. Лауреат государственной премии в области науки и техники (2001 год). Награжден орденом Почета, орденом Дружбы, орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, медалью кавалера французского национального ордена "За заслуги", командорским знаком 1-й категории ордена Финского Льва и многими другими наградами.

Он удостоен звания "Почетный работник ЖКХ Российской Федерации" и "Почетный работник водного хозяйства".

Доктор технических наук, профессор. Академик Инженерной академии, академик Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы. Заслуженный инженер России.

В "Водоканале" отмечают успехи, которых удалось добиться компании при руководстве Феликса Кармазинова. В 1992 году "Водоканал" вышел на самоокупаемость и смог привлечь необходимые инвестиции для реконструкции и развития. 

Так, среди прочих работ в 2007 году была реконструирована Центральная станция аэрации. Через два года компания полностью отказалась от хлора для обеззараживания воды и заменила его на более безопасный гипохлорит натрия. Тогда же завершился второй этап строительства продолжения Главного канализационного коллектора. Это позволило довести уровень очистки сточных вод до 91%.

В июле 2010 года на Южной водопроводной станции был запущен в пусконаладку новый блок водоподготовки (К-6) мощностью 350 тысяч кубометров питьевой воды в сутки (в город вода с этого блока начала поступать в январе 2011 года).

В 2011 году 12 прямых выпусков были переключены на Главный канализационный коллектор. В результате уровень очистки сточных вод в городе вырос до 93%. В 2011 году Санкт-Петербург окончательно покинул список загрязнителей Балтийского моря. 

С 2011 года состав дымовых газов завода по сжиганию осадка на Юго-Западных очистных сооружениях контролируют африканские улитки, а с июля качество очистки сточной воды на ЮЗОС оценивают австралийские краснопалые раки.

В 2014 году на Главной водопроводной станции запущена в пусконаладку новая насосная станция 1-го подъема производительностью 500 тысяч кубометров воды в сутки. Это стало первым этапом реконструкции Главной водопроводной станции.

В апреле 2015 года завершен важный этап программы прекращения сброса неочищенных сточных вод – строительство канализационного коллектора на участке Адмиралтейской набережной от Дворцового проезда до Сенатской площади. Одновременно начались работы по строительству канализационной сети на площади Репина. Они закрыли прямой выпуск сточных вод в Фонтанку на Лоцманской улице и отправили сточные воды на очистку на Центральную станцию аэрации. Сегодня в Петербурге очищается  98,5 % сточных вод.

В 2016 году продолжается строительство Охтинского тоннельного канализационного коллектора (1 этап). В середине сентября началось строительство одной из самых глубоких и больших шахт коллектора – № 635, расположенной возле дома 15 Л на Уткином пр. 

Водоканал ведет работы в новом кольцующем тоннельном канализационном коллекторе по Бассейной ул. Идет реконструкция подводящего коллектора к КОС г. Зеленогорска. Продолжается строительство стационарного снегоплавильного пункта (ССП) на Шкиперском протоке (Васильевский остров). Новый ССП будет готов к приему снега уже в сезоне 2016-2017 гг., его производительность – 7 000 м³ снега в сутки. Он станет одиннадцатым стационарным снегоплавильным пунктом в Петербурге.

Закрыть