Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Физкультура по 16 часов в сутки: как петербуржцев приучают к спорту

На примере одного из 14 спорткомплексов, построенных компанией "Газпром" и переданных Санкт-Петербургу, журналисты смогли узнать, как выполняется социальная программа, направленная на мотивацию граждан к систематическим занятиям физкультурой.

На примере одного из 14 спорткомплексов, построенных компанией "Газпром" и переданных Санкт-Петербургу, журналисты смогли узнать, как выполняется социальная программа, направленная на мотивацию граждан к систематическим занятиям физкультурой.

Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин

4 октября Медиацентр Правительства Санкт-Петербурга и Комитет по физической культуре и спорту провели пресс-тур в физкультурно-оздоровительный комплекс "Газпром-детям" (Московское шоссе, 3, лит. А). В ходе мероприятия журналистам рассказали об основных принципах социальной программы, направленной на мотивацию граждан к систематическим занятиям физкультурой и спортом, а также способствующей оптимальной загрузке спортивной инфраструктуры.

14 комплексов-близнецов

Как рассказал заместитель директора СПб ГАУ "Дирекция по управлению спортивными сооружениями" Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Денис Коваленко, физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) в Московском районе был одним из первых четырех, построенных по программе "Газпром – детям" в 2010 г. и переданных городу. За шесть количество однотипных газпромовских ФОКов выросло до 14, они расположены почти во всех районах Северной столицы, и хорошо знакомы горожанам. 

Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин

Кроме них, в оперативном управлении "Дирекции спортивных сооружений" также находятся Центр водных видов спорта "Невская волна" (ул. Джона Рида, 8, к. 2 А); "Центр плавания" (ул. Хлопина, 10, Д); спорткомплекс  "Приморец" (Приморский пр., 56, к. 2, А); "Легкоатлетический манеж" (Крестовский остров, Теннисная аллея, 3 А); Открытый конькобежный стадион с искусственным льдом (ул. Демьяна Бедного, 19 к.2А), а также специализированный для занятий плаванием инвалидов бассейн на Гаванской улице, 53 А и Центр современных молодежных видов спорта "Жесть" (пр. Космонавтов, 38, к. 3 А). Кроме того, дирекция управляет летним лагерем "Луч" (пос. Серово, ул. Лесная, 9 А), в котором проводят сборы воспитанники городских спортшкол по самым разным видам спорта – от художественной гимнастики до бокса и тяжелой атлетики. 

От детей до ветеранов

На примере ФОК, расположенного на Московском шоссе журналистам наглядно разъяснили принципы работы, направленной на привлечение горожан всех возрастов к занятиям спортом. Каждый из ФОКов газпромовской серии включает бассейн (25 м, 6 дорожек) и залы для игровых видов спорта, тренажерный и для занятий фитнесом. 

Начальник объекта (а именно так официально именуется должность директора комплекса) Елена Кочеткова назвала количество занимающихся – 520 детей из школ Московского района, 179 детей-инвалидов и 132 человека, которых направляет на занятия отдел социальной защиты населения районной администрации, в их числе ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, инвалиды. "Мы рады видеть у себя всех и каждому стараемся создать все условия". На базе ФОКа в Московском районе работает секция фехтования СДЮШОР "Комета" Комитета по физкультуре и спорту. 

Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин

Для людей с ограниченными возможностями бассейн оборудован специальным подъемником. В раздевалках расширены до 90 см дверные проемы, душевые кабины и туалеты оборудованы поручнями. Сотрудники комплекса готовы в любой момент оказать помощь инвалидам. 

Работать и зарабатывать

ФОК получает финансирование на 70 процентов из бюджетных средств, но 30 процентов должен зарабатывать самостоятельно. Поэтому после 20.00 начинаются занятия в бассейне на коммерческой основе по абонементам. Также на платной основе ведутся занятия фитнесом, силовые тренировки (бодибилдинг, пауэрлифтинг), работают секции единоборствам (айкидо, тхеквондо, ММА), художественной гимнастике, аэробике. По абонементам занимаются более 500 человек. "Очень удобно, что у нас есть не только бассейн, а тренажерный зал и зал для занятий фитнесом и аэробикой. Родители, приведя ребенка в бассейн, могут сами пойти на свои занятия", - считает начальнк объекта Елена Кочеткова.

ФОК закрывается в 23.00, а утром распахивает свои двери уже в 6.45, работает с максимальной загрузкой. 

База петербургских "моржей"

ФОК на Московском шоссе известен тем, что в нем тренируется петербургкая сборная "моржей", как мы называем этих отчаянных пловцов в ледяной воде. Как раз во время пресс-тура в бассейне можно было увидеть Бориса Ратушного, президента Федерации зимнего плавания Санкт-Петербурга. Он охотно поговорил с журналистами, рассказав о проблемах своего вида спорта. "К сожалению, хотя нас поддерживает городской Комитет по физкультуре и спорту, наш вид официально не признан. В Петербурге занимаются зимним плаванием около 500 человек, и они все – энтузиасты. На соревнования мы ездим исключительно за свой счет, а соревнований много. В ноябре предстоит этап Кубка мира во Владивостоке, затем будут интересные заплывы в Таллине, в Китае". 

Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин

Борис Абрамович Ратушный занимается зимним плаванием 37 лет из своих 79. "Я занимался научной работой, много ездил в командировки по атомным объектам. Совсем не занимался физкультурой, бывало пробегу метро пятьдесят за троллейбусом, а потом несколько часов кашляю. Зимнее плавание меня закалило, я смог выполнить норматив кандидата в мастера спорта, в комплексе ГТО показал результаты на золотой значок в своей возрастной категории. Я руковожу клубом "моржей" в Московском Парке Победы. У нас не так много участников – 30 человек занимаются зимним плаванием, еще 50 человек – в группе ОФП. Но у нас шесть кандидатов наук, и один из них защитил диссертацию в 63 года на остроактуальную тему компьютерной безопасности. У нас много занимается родителей с детьми, закаляются семьями, ведь семья должна быть прочной как цепь, без слабых звеньев", - уверен Борис Ратушный. 

Закрыть