Яндекс.Метрика

Конкурс на проектирование Восточного скоростного диаметра объявят до конца года

Магистраль в створе Фаянсовой и Зольной улиц обеспечит еще одну связь между правым и левым берегами реки Невы на наиболее востребованном участке от моста Александра Невского до Володарского моста.

Правительство Санкт-Петербурга окончательно приняло решение о трассировке второго этапа Западного скоростного диаметра – скоростной широтной магистрали с мостом через реку Нева в створе Фаянсовой и Зольной улиц.

Трасса магистрали начинается от Западного скоростного диаметра в районе Благодатной улицы, проходит в полосе отвода северного железнодорожного полукольца и подключается к КАД в районе Кудрово. В дальнейшем будет предусмотрена возможность продолжения Широтной магистрали по территории Ленобласти до Мурманского шоссе, что позволит решить ряд городских и областных транспортных задач и перераспределить потоки с наиболее загруженного участка КАД и Мурманского шоссе на входе в город.

Инфографика "ПД"

Как и ЗСД, широтная широтная магистраль будет выполнять функции обхода центра города, подключит густонаселенные восточные районы и выведет на систему скоростных и непрерывных магистралей транзитный транспорт в обход загруженных дорог города. Широтная магистраль обеспечит создание новой удобной межрегиональной связи Петербурга и Ленинградской области в обход перегруженного участка Мурманского шоссе на въезде в город.

Наконец, магистраль в створе Фаянсовой и Зольной улиц обеспечит еще одну связь между правым и левым берегами реки Невы на наиболее востребованном участке от моста Александра Невского до Володарского моста, между которыми более 7 км.

Трассировка широтной магистрали проработана с учетом актуальных требований и ограничений в отношении инженерных сетей и коммуникаций, охранных зон и перспективного развития железнодорожного узла транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

До конца года Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга планирует объявить конкурс на разработку проекта планировки линейного объекта.

О разработке концепции строительства новой трассы Восточного скоростного диаметра стало известно в июле. Об этом говорил вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. Не исключалось, что это будет проект, созданный на основе государственно-частного партнерства.

Закрыть