Яндекс.Метрика

Международный газовый форум открылся в Петербурге

Петербургский международный газовый форум стартовал сегодня в КВЦ "Экспофорум". В городе он проводится в шестой раз. Участников пленарного заседания приветствовал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Петербургский международный газовый форум стартовал сегодня в КВЦ "Экспофорум". В городе он проводится в шестой раз.  Участников пленарного заседания приветствовал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Он назвал закономерным, что форум проходит именно в Петербурге - город во многом стал родоначальником газовой отрасли в России.

"Сегодня мы гордимся тем, что нашим стратегическим партнером является "Газпром". Компания не только обеспечивает город бесперебойными поставками газа, но и активно помогает Санкт-Петербургу в решении многих вопросов, в том числе участвуя в благоустройстве и реконструкции городских улиц", – отметил Георгий Полтавченко.

Он сообщил, что сегодня город потребляет в год порядка 10,5 млрд кубометров газа. На газе работает 1,5 тысячи промышленных предприятий. 

Отдельно отметил Георгий Полтавченко большое значение для экологии Санкт-Петербурга перехода пассажирского и коммунального транспорта на газомоторное топливо.

Перед тем, как выступить на пленарном заседании, губернатор осмотрел выставку "Импортозамещение в газовой отрасли", на которой представлены новейшие отечественные технологии и оборудование для газовой промышленности. 

На стенде "Газпрома" в режиме прямой трансляции состоялась церемония запуска новых автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. По команде генерального директора компании Алексея Миллера были введены в эксплуатацию сразу 14 объектов в шести федеральных округах.

Отметим, сейчас в Петербурге действуют две газовые заправочные станции ПАО "Газпромнефть" – на Пулковском шоссе, д. 42 и в Сестрорецке на Приморском шоссе, д. 264.

В 2015 году правительство города выделило еще два участка – на Саперной улице в Пушкине и на Кубинской улице. Там сейчас идут проектно-изыскательские работы. 

VI Петербургский международный газовый форум продлится до 7 октября. В нем принимают участие более 3 тысяч делегатов из 36 стран.

Закрыть