Яндекс.Метрика

СМИ: в России ищут способ перехвата трафика Skype и WhatsApp

Российские компании приступили к решению задачи по перехвату переписки пользователей WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Telegram и Skype, пишет «Коммерсант».

Российские компании приступили к решению задачи по перехвату переписки пользователей WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Telegram и Skype, пишет «Коммерсант».

По информации издания, компания Con Certeza, специализирующаяся на системах технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) на сетях операторов связи, ищет подрядчика для проведения исследования по возможности перехвата и расшифровки трафика популярных мессенджеров.

"Примерный состав работ такой. Рассмотреть основные мессенджеры — WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Telegram, Skype для платформ iOS и Android. Подготовить экспертное заключение по возможности перехвата чувствительных данных, то есть идентификаторов сторон общения, паролей, сообщений, при работе с копией трафика, и продемонстрировать прототип, если есть возможность. Сделать то же самое, но с MITM (атака Man-In-The-Middle) и, если возможность есть, продемонстрировать прототип на локальном стенде", - говорится в письме сотрудника Con Certeza техническому специалисту одной из российских компаний в сфере информационной безопасности.

Согласно переписке, на исследование каждого мессенджера отводится два месяца, начать работы предлагается с Viber. За выполнение основной части исследования по каждому мессенджеру оплата составляет 130 тыс. рублей и 230 тыс. руб. бонуса "в случае получения идентификаторов сторон либо текста при использовании MITM".


Закрыть