• Вадим Ноябрев

Спортсмены из Петербурга - лучшие в тхэквондо, стрельбе и гребле

Спортсмены из Петербурга на прошлой неделе достойно представили наш город на официальных всероссийских и международных соревнованиях. Высокие результаты удалось показать в престижных турнирах по тхэквондо, пулевой стрельбе, дзюдо и прибрежной гребле.

В итальянском городе Адрия завершилось XII первенство мира среди юниоров и юниорок по тхэквондо (версия ИТФ). Соревнования проводились 4 дня на пяти додянгах. В первенстве мира приняли участие более 500 спортсменов из 59 стран. В общекомандном зачете победителями признаны родоначальники тхэквондо – сборная КНДР. В ее активе 16 золотых, восемь серебряных и три бронзовые медали. Россияне, завоевав шесть золотых, четыре серебряные и 13 бронзовых наград, заняли третье место в командном зачете. Сборную России представляли 39 спортсменов из 13 регионов. Российская делегация была самой представительной и продемонстрировала всему миру высокую технику и готовность составлять серьезную конкуренцию признанным на сегодняшний день лидерам – северокорейским спортсменам.

«В составе сборной команды России на первенстве мира выступали восемь спортсменов из Санкт-Петербурга, – отметил в беседе с корреспондентом «ПД» главный тренер сборной страны, заслуженный тренер Российской Федерации петербуржец Александр Симаков. – Наши земляки продемонстрировали ряд высоких результатов. Елизавета Суворова завоевала золотую медаль в личных тулях по вторым данам, обыграв в финале сильнейшую спортсменку из Северной Кореи. Илья Строганов и Даниил Порошин завоевали золотую медаль в командном спарринге и серебряную – в командных тулях, а Надежда Асташова стала обладательницей серебряной награды в командных тулях и бронзовой – в командном спарринге».

Еще два спортсмена из Северной столицы завоевали бронзовые медали в разделе «спецтехника»: это Анастасия Борисова и Тимофей Клявер.

Первый титул Сергея Иванова

В Казани состоялся личный чемпионат России по стендовой стрельбе. В соревнованиях у мужчин в олимпийском упражнении «скит» состязались 55 стрелков из 14 регионов. Впервые в карьере титул чемпиона России завоевал мастер спорта Сергей Иванов из Петербурга. В квалификации он поразил 120 мишеней из 125. В полуфинале Сергей не допустил ни единого промаха, попав в 16 мишеней, обеспечив себе участие в золотом медаль-матче.

В поединке за титул чемпиона соперником петербургского стрелка был мастер спорта международного класса, победитель этапа Кубка мира – 2011 Алексей Скоробогатов (Самарская область). Точнее стрелял Иванов, поразивший 14 мишеней, волжанин выбил 12 и стал серебряным призером.

У крымских берегов

В Крыму прошел чемпионат России по прибрежной гребле. Эти состязания собрали около 100 участников из 10 регионов страны.

Приятно, что на пьедестал почета на черноморском побережье часто поднимались воспитанники петербургской СДЮСШОР «Школа высшего спортивного мастерства по водным видам спорта» Комитета по физической культуре и спорту.

Интересно, что ранее национальная регата по прибрежной гребле проходила в акватории Финского залива. Однако и на волнах Черного моря петербургские спортсмены чувствовали себя столь же уверенно, как и у родных берегов.

Так, среди одиночников победу праздновал Ростислав Фролов, серебряным призером стал Александр Морозов, бронзовую награду в соревновании девушек выиграла Елизавета Панькова. В мужских «двойках» серебряная и бронзовая награды вручены, соответственно, Ивану Кудрявцеву с Алексеем Каскевичем и Станиславу Евдокимову с Константином Мокшиным. У женщин чемпионками стали Юлия Волгина и Ольга Халалеева, на втором месте – Татьяна Куликова и Ксения Голощапова.

В классе «четверок» титул завоевали Михаил Уфимцев, Алексей Каскевич, Юрий Щелоков, Иван Кудрявцев и рулевой Ростислав Фролов. На второй ступени пьедестала также петербуржцы – Станислав Евдокимов, Константин Беляев, Константин Мокшин, Александр Лебедев и рулевой Кирилл Петухов.

Среди женских «четверок» первенствовали Елена Лебедева, Мария Анциферова, Юлия Иноземцева, Юлия Калиновская и рулевая Ксения Волкова. Вторыми к финишу также пришел наш экипаж – Анастасия Якунина, Ксения Голощапова, Татьяна Куликова, Яна Шестакова и рулевая Анастасия Федорова.

Вспоминая наставников дзюдо

В Петербурге состоялись два турнира по дзюдо памяти заслуженных тренеров СССР – Александра Абрамова и Александра Корнеева. В них приняли участие 700 спорт­сменов из всех федеральных округов. В турнире памяти Александра Абрамова соревновались юноши и девушки до 18 лет. Победители в 17 весовых категориях получили право выступить на Всероссийском турнире памяти председателя правительства РФ Виктора Черномырдина и первенстве России, которые пройдут 20–23 октября в Оренбурге.

В турнире памяти Александра Корнеева шла борьба за выход в финал первенства России среди юниоров до 21 года (2–6 ноября, Ижевск). Петербуржцы завоевали 51 награду.  Восемь победителей выступят в финале первенства России.

6 медалей на юниорском чемпионате мира по тхэквондо выиграли петербургские спорт­смены.

11 призовых мест заняли на чемпионате России по прибрежной гребле в Крыму экипажи из города на Неве. Большинство из них представляли СДЮСШОР «Школа высшего спортивного мастерства по водным видам спорта» Комитета по физической культуре и спорту.

«В сборной России на первенстве мира выступали восемь спортсменов из Санкт-Петербурга. Наши земляки Елизавета Суворова, Илья Строганов и Даниил Порошин завоевали золотые медали», - отметил главный тренер сборной России по тхэквондо (ИТФ) Александр Симаков.