Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Стадион на Крестовском острове возьмут под усиленную охрану

Особый режим на территории ключевого объекта Чемпионата мира по футболу будет действовать в период строительства и после введения стадиона в эксплуатацию.

Меры по усилению безопасности на территории стадиона на Крестовском острове утвердил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Они касаются контроля материалов, оборудования и конструкций, поставляемых на стадион, а также введения пропускного режима на объекте.

Специальные меры объясняются требованиями к объектам спорта, предназначенным для проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и намеченного на будущий год Кубка Конфедераций FIFA, а также реализацией мер по безопасности и антитеррористической защищенности стадиона.

Фото: Д. Фуфаев

Особый режим охраны на период строительства будет обеспечивать комитет по строительству, затем эта функция перейдет собственнику готового стадиона.

Фото: gov.spb.ru

Контроль по всем статьям

Согласно Постановлению правительства все материалы и оборудование, поставляемые на стадион, будут проходить проверку на соответствие требованиям радиационной, химической, биологической и пожарной безопасности, взрывобезопасности, антитеррористической защищенности.

В частности, химический контроль будет проводиться с помощью портативных химических анализаторов веществ повышенной опасности и в лабораторных условиях. Чтобы предотвратить возможный пронос оружия или взрывчатых веществ, охранники будут проверять всю поставляемую на стадион продукцию с помощью портативных детекторов.

Для контроля поступающих на стадион крупногабаритных изделий и конструкций без разгрузки транспорта и без вскрытия тары и упаковки будут использоваться переносные технические средства специального контроля. 

К досмотру также будут привлекаться кинологи со специально обученными собаками.

Фото: gov.spb.ru

Патруль на маршруте

Охрану и пропускной режим будут обеспечивать частные охранные организации и правоохранители. Они будут отвечать за работу контрольно-пропускных пунктов, зон безопасности и оборудование их техническими средствами охраны.

На всей территории стадиона будет организовано патрулирование. Патруль, состоящий из нескольких человек, будет нести службу как на автотранспорте, так и в пешем порядке. 

Для каждого патруля будет установлен маршрут движения и его границы, которые определяются в зависимости от инженерно-технической укрепленности стадиона и условий окружающей местности.

Сотрудникам охраны и правоохранителям также предстоит осматривать территорию на предмет обнаружения оставленных без присмотра и не имеющих отношения к организации работы стадиона подозрительных предметов. 

Кроме того им предписано наблюдать за персоналом на территории стадиона в целях выявления признаков неадекватного поведения или попыток нарушения системы специального контроля.

Закрыть