Яндекс.Метрика

Обстрел гумконвоя в Алеппо назвали «хорошей инсценировкой»

Независимые эксперты Международной группы поддержки Сирии (МГПС) назвали атаку на совместный гуманитарный конвой ООН и Сирийского арабского Красного полумесяца в Алеппо «хорошо подготовленной инсценировкой». Соответствующее заявление было опубликовано в среду, передает РИА Новости.

Независимые эксперты Международной группы поддержки Сирии (МГПС) назвали атаку на совместный гуманитарный конвой ООН и Сирийского арабского Красного полумесяца в Алеппо «хорошо подготовленной инсценировкой». Соответствующее заявление было опубликовано в среду, передает РИА Новости.

Выводы специалисты сделали после анализа снимков с места случившегося и видеоматериалов с российского беспилотника, который сопровождал груз. На записи якобы видно, что в колонне под прикрытием перемещается автомобиль с прицепом, в котором «распознается миномет большого калибра».

«Урм Аль-Кубра находится на территории, контролируемой боевиками "Нусры" (террористическая группировка, запрещена в России), более того, данная территория отмечена как район высокой концентрации боевиков. Если вы возьмете сводки за 19 сентября, то обнаружите, что в этом самом месте, в то же самое время боевики "Нусры" предприняли широкомасштабное наступление в направлении Алеппо, поддержанное массированным огнем артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня», - говорится в отчете.

Кроме того, кабина одной из машин не получила никаких повреждений, пострадал лишь груз, который был сожжен. Вдобавок, края пробоин у грузовиков, которые поразили осколками, покрыты ржавчиной, а на дороге нет выбоин.

Напомним, в результате обстрела 18 машин из 30 было уничтожено. Погибли около 20 мирных граждан, а также сотрудник САКП. В Минобороны России считают, что во время атаки на месте находился дрон антитеррористической коалиции, возглавляемой США.


Закрыть