Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Баскетбольный "Спартак" потерял свое имя

Одна из самых титулованных спортивных команд города на Неве, мужской баскетбольный "Спартак" готовится к сезону, в котором выступит в Суперлиге-2. Однако у прославленного клуба неожиданно возникли проблемы.

Одна из самых титулованных спортивных команд города на Неве, мужской баскетбольный "Спартак" готовится к сезону, в котором выступит в Суперлиге-2. Однако у прославленного клуба неожиданно возникли проблемы.

Он них рассказали на пресс-конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга, работающем на сезонной площадке в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66). 

В пресс-конференции участвовали президент Федерации баскетбола Санкт-Петербурга Алексей Бурчин, президент мужского баскетбольного клуба (МБК) "Спартак" Игорь Оноков, вице-президент МБК "Спартак" Кюри Усманов, бывший игрок ленинградского "Спартака" и сборной СССР, чемпион страны, бронзовый призер Олимпиады-1976 Андрей Макеев, Евгения Вячеславовна Кондрашина - вдова заслуженного тренера СССР Владимира Петровича Кондрашина, много лет возглавлявшего команду, и Александра Павловна Овчинникова - вдова легендарного баскетболиста чемпиона Олимпиады-1972 Александра Белова.

Как рассказал Алексей Бурчик, у МБК "Спартака" возникли проблемы финансового характера. "Хотя прежние владельцы баскетбольного "Спартака" уверяли, что у них нет никаких долгов, на самом деле оказалось, что это не так. Долгов много - за 2012 и за 2013 годы. Суммы значительные и появляются они неожиданно. Так, о задолженности перед бывшим баскетболистом, черногорским легионером Николой Драговичем сообщили только в августе. Такие вопросы разбирает ФИБА (Международная федерация баскетбола) и подходит строго. По ее рекомендации Российская федерация баскетбола (РФБ) приняла решение запретить нашему клубу носить название "Спартак". Мы ищем выход из положения и нашли новое название", - сообщил глава городской федерации.

Президент МБК "Спартак" Игорь Оноков заявил: "Мы выбрали название, которое будем носить официально на тот период, пока мы лишены права носить имя "Спартак". Конечно, в душе мы будеи по-прежнему знать, что это клуб "Спартак". Но временно будем выступать как баскетбольный клуб Кондрашина и Белова, сокращенно - БК КБ. Владимир Петрович Кондрашин и Александр Белов - это легенды нашего спорта, их знают все болельщики баскетбола. Они не связаны ни с какими другими клубами, они выступали только за "Спартак", - разъяснил Игорь Оноков.

Право носить имя "Спартак" клуб сможет вернуть, только когда закроет все долги. Как рассказал Игорь Оноков, проблема не столько в размерах сумм долгов, но и в том, что их происхождение зачастую непонятно. И надо прежде, чем платить, разобраться с ними. К тому же случай "Спартака" не имеет прецедентов, потому что в юридической плоскости обычное право вступает в противоречие со спортивным правом. "По законам России никаких долгов вообще нет, потому что прежняя структура признана банкротом, и процедура банкротства снимает вопросы о долгах. Но баскетбольный регламент, нормы ФИБА и РФБ требуют выплатить все долги", - отметил Оноков.

Баскетбольный "Спартак" в 2015 году отметил 80-летие. Команда становилась чемпионом страны, выигрывала международные турниры, подготовила группу игроков для сборных страны. В 1990-е клуб столкнулся с финансовыми проблемами, терял не только место в классе сильнейших, но и профессиональный статус, но "Спартак" все же не был ликвидирован, а был воссоздан на базе своей баскетбольной школы. В сезоне 2016-2017 команда уже под названием БК КБ выступит в Суперлиге-2 под руководством тренера Алексея Васильева, бывшего игрока "Спартака", работавшего тренером в саратовском "Автодоре", подмосковном "Триумфе" и петербургском "Зените".  

"По итогам прошлого сезона мы добились повышения в классе, но решили не переходить в Супрерлигу-1 ,а продолжить выступать в Суперлиге-2, занимаясь развитием инфраструктуры", - сказал о задачах на сезон Игорь Оноков.

"Главная задача - не сиюминутные спортивные результаты, а построение баскетбольной пирамиды. Большие надежды мы возлагаем на созданием Центра Олимпийской подготовки (ЦОП), который объединит усилия всех баскетбольных школ города. И "Спартак", а мы непременно вернем это имя клубу, станет вершиной пирамиды, по-настоящему городской народной командой", - уверен Алексей Бурчик.

Первый матч БК КБ проведет 11 октября против команды "Руни-баскет" из Москвы в "Сибур Арене".

Закрыть