Яндекс.Метрика

Белый медведь Меньшиков умер в Ленинградском зоопарке

В Ленинградском зоопарке два дня назад скончался белый медведь по кличке Меньшиков. Самцу было 27 лет.

В Ленинградском зоопарке два дня назад скончался белый медведь по кличке Меньшиков. Самцу было 27 лет.

«Меньшиков, прожив в Ленинградском зоопарке больше 27 лет, покинул нас. Мы выражаем большую благодарность всем посетителям зоопарка, любившим и навещавшим Меньшикова», - сообщили в пресс-службе зоосада.

Звезда и любимец публики прожил долгую жизнь (средняя продолжительность – 25 лет). В Петербург Меньшиков попал еще маленьким медвежонком через год после своего рождения – в 1989 году. Он родился в дикой природе. Его мать по кличке Амдерма стала часто выходить к поселениям людей на полярном мысе Меньшиков, создавая опасные ситуации. Так как от контакта с белым медведем могли пострадать люди, зоопарку было выдано разрешение на отлов животных.

В Ленинград медвежонка вместе с мамой привезли в сентябре. Позже самка переехала в Казань, а через несколько лет – в зоопарк Перми, где неоднократно размножалась. Меньшиков остался жить в Ленинградском зоопарке.

В 1993-м в вольер к зверю поселили самку Усладу. До нее медведю предлагали других невест, но он всех отвергал. Животные 16 раз давали потомство, их детенышей раздали в различные учреждения по всему миру. 


Закрыть