Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Феликс Кармазинов станет спецпредставителем по вопросам ЖКХ при губернаторе Петербурга

Бывший генеральный директор "Водоканала" Феликс Кармазинов теперь будет работать специальным представителем по вопросам ЖКХ при главе Санкт-Петербурга.

Бывший генеральный директор "Водоканала" Феликс Кармазинов теперь будет работать специальным представителем по вопросам ЖКХ при главе Санкт-Петербурга.

Об этом сообщил губернатор Георгий Полтавченко. Он поздравил Феликса Кармазинова с днем рождения и вручил ему Почетный знак «За заслуги перед Санкт-Петербургом».

Глава города поблагодарил Феликса Кармазинова за работу в качестве руководителя ГУП "Водоканал". Уже с завтрашнего дня Кармазинов будет работать в качестве координатора по стратегическим программам предприятия. 

Евгений Целиков с 7 октября официально станет генеральным директором Водоканала Санкт-Петербурга. О том, что после ухода Феликса Кармазинова его обязанности будет исполнять действующий заместитель Евгений Целиков "ПД" ранее сообщили в Комитете по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга. 

Напомним, гендиректор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Феликс Кармазинов покинул свой пост по собственному желанию. Слухи об уходе Феликса Кармазинова появились в СМИ еще в конце августа этого года. Однако тогда в компании сообщили, что директор вернулся из отпуска и продолжает исполнять обязанности генерального директора. 


Феликс Кармазинов родился 6 октября 1943 года в Кронштадте. В 1966 году окончил Ленинградский институт водного транспорта. Работал на Кронштадтском морском заводе, возглавлял Кронштадтский филиал Ленинградского швейного объединения "Маяк", был первым заместителем председателя Кронштадтского райисполкома, секретарем Кронштадтского райкома КПСС, председателем исполкома Кронштадтского Совета народных депутатов. В 1987 году возглавил Управление водопроводно-канализационного хозяйства "Водоканал", позднее преобразованное в ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга".

Феликс Кармазинов – почетный гражданин Санкт-Петербурга, почетный гражданин Кронштадта. Лауреат государственной премии в области науки и техники (2001 год). Награжден орденом Почета, орденом Дружбы, орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, медалью кавалера французского национального ордена "За заслуги", командорским знаком 1-ой категории ордена Финского Льва и многими другими наградами. Удостоен звания "Почетный работник ЖКХ Российской Федерации" и "Почетный работник водного хозяйства". Доктор технических наук, профессор.

За время работы Феликса Кармазинова у руля ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", предприятие добилось многих успехов. В 90-е годы ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" была разработана и реализована новая для России концепция стратегического планирования финансово-хозяйственной деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Важнейшим шагом в деле ее реализации стало создание системы управления на основе планирования корпоративного развития. 

В 1992 году Водоканал вышел на самоокупаемость и смог привлечь необходимые инвестиции для реконструкции и развития. В 2004 году разработана Программа реконструкции и развития систем водоснабжения и водоотведения Санкт-Петербурга на 2004–2011 годы. 22 сентября 2005 года состоялся пуск Юго-Западных очистных сооружений.

Baltphoto/ Андрей Пронин

Наряду со строительством новых сооружений, где применялись самые современные технологии, проводилась комплексная реконструкция существующих станций аэрации. В 2007 году реконструирована Центральная станция аэрации. Это позволило добиться выполнения установленных ХЕЛКОМ нормативов по удалению биогенов. С началом работы в 2007 году двух новых заводов по сжиганию осадка сточных вод на Северной станции аэрации и Юго-Западный очистных сооружениях Петербург стал первым мегаполисом, в котором полностью решена проблема утилизации осадка сточных вод.

В июне 2009 года состоялась торжественная церемония вывоза последнего баллона с хлором с территории Северной водопроводной станции, ознаменовавшая окончательный отказ Водоканала от использования в обеззараживании воды жидкого хлора и его замену на безопасный гипохлорит натрия. Тогда же завершился второй этап строительства продолжения Главного канализационного коллектора. Это позволило довести уровень очистки сточных вод до 91%.

В январе 2011 года состоялась торжественная церемония переключения на Главный канализационный коллектор двенадцати прямых выпусков. В результате уровень очистки сточных вод в городе вырос до 93%. В 2011 году Санкт-Петербург окончательно покинул список загрязнителей Балтийского моря. 

С 2011 года состав дымовых газов завода по сжиганию осадка на Юго-Западных очистных сооружениях контролируют африканские улитки, а с июля качество очистки сточной воды на ЮЗОС оценивают австралийские краснопалые раки.

Baltphoto/ Дарья Иванова

В 2012 году у Водоканала появилось новое направление деятельности - строительство и эксплуатация стационарных снегоплавильных пунктов, был завершен предпоследний этап строительства Главного канализационного коллектора. Пять прямых выпусков сточных вод были переключены на него и направлены на Северную станцию аэрации. Это позволило обеспечить в Петербурге очистку 97% сточных вод.

В 2013 году Водоканал отметил 155-летие. 10 октября 2013 года завершен масштабный экологический проект по строительству Главного канализационного коллектора Северной части города. Закрыты 10 прямых выпусков сточных вод, и с этого момента в городе стали проходить очистку 98,4% сточных вод.

В апреле 2015 года завершен важный этап программы прекращения сброса неочищенных сточных вод - строительство канализационного коллектора на участке Адмиралтейской набережной от Дворцового проезда до Сенатской площади. Закрыты шесть прямых выпусков сточных вод в Неву общим объемом около тысячи кубометров в сутки. Одновременно начались работы по строительству канализационной сети на площади Репина. Они закрыли прямой выпуск сточных вод в Фонтанку на Лоцманской улице и отправили сточные воды на очистку на Центральную станцию аэрации. Сегодня в Петербурге очищается 98,5 % сточных вод.

Идет продолжение строительства Охтинского тоннельного канализационного коллектора. Водоканал ведет работы в новом кольцующем тоннельном канализационном коллекторе по Бассейной ул. Идет реконструкция подводящего коллектора к КОС г. Зеленогорска. Продолжается строительство стационарного снегоплавильного пункта (ССП) на Шкиперском протоке (Васильевский остров). 

В конце 2015 года петербургскому Водоканалу присуждена премия правительства Российской Федерации 2015 года в области качества – "за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг и внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества". Аналогичную премию предприятие уже получало в 2006 году.

В 2002 году в Водоканале открылся Детский экологический центр. С 2003 года в составе предприятия работает музей, посвященный истории петербургского водопровода, а в 2013 году Водоканал начал новый социальный проект и принял участие в спасении редких животных Балтийского региона - нерп и тюленей. В сентябре 2014 года был создан Фонд друзей балтийской нерпы. За время работы Центра удалось спасти 66 животных.

Закрыть