Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Отец убитой в Петербурге девушки требует для ее мужа максимального наказания

В Кировском районном суде началось рассмотрение по существу уголовного дела об умышленном убийстве 23-летней Гюльнар Велиевой. В преступлении обвиняется ее муж Самир Габибов. Трагедия произошла всего лишь через неделю после свадьбы.

В Кировском районном суде началось рассмотрение по существу уголовного дела об умышленном убийстве 23-летней Гюльнар Велиевой. В преступлении обвиняется ее муж Самир Габибов. Трагедия произошла всего лишь через неделю после свадьбы.  

Сейчас Самир Габибов находится под домашним арестом. Решение о мере пресечения потерпевшая сторона оспаривает в Санкт-Петербургском городском суде, считая, что подсудимый должен ждать приговора за решеткой. 

После оглашения прокурором обвинительного заключения Габибов заявил о признании вины. Адвокат потерпевшей стороны, в качестве которой проходят родители убитой девушки, Дмитрий Беляев заявил ходатайство о возврате дела в прокуратуру в порядке 207 ст. УПК. По мнению защиты потерпевших, ссылающейся на заключение судмедэкспертов, обвинение должно быть переквалифицировано на "убийство, совершенное с особой жестокостью". 

По словам отца убитой девушки Суджаята Велиева, после эксгумации тела его дочери эксперты насчитали несколько десятков "точек приложения силы". Однако судья отклонил ходатайство на данной стадии процесса.    

Сегодня в суде выступил отец убитой. Отвечая на вопрос судьи о мере наказания, которую потерпевший счет бы справедливой, Суджаят Велиев попросил для своего бывшего зятя максимально возможной кары. 

Следующее заседание состоится 26 октября.  

Тело девушки было обнаружено в лесу в конце мая. Как установило следствие, ночью 22 апреля 2016 года мужчина в пылу ссоры с супругой избил ее руками и ногами. От полученных травм женщина умерла на месте.

"Во время допроса муж пропавшей признался, что убил ее по неосторожности. Была назначена судебно-медицинская экспертиза", - рассказали следователи. 

Чтобы замести следы, Габибов вывез труп жены в лес в Петродворцовом районе, где и закопал. "После чего, чтобы отвести от себя подозрения, Габибов обратился в правоохранительные органы с заявлением о якобы безвестном исчезновении его супруги", - напомнили в ГСУ СК РФ по городу.

В ходе следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователи и полицейские установили - в исчезновении женщины виноват ее муж. 

Закрыть