Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Первый наемный дом в Петербурге примет новоселов в ноябре

Первый наемный дом примет новоселов в ноябре. До конца октября город планирует заключить договоры с примерно половиной будущих жильцов д. 3 по ул. Еремеева. Ожидается, что до нового года он будет полностью заселен.

Первый наемный дом примет новоселов в ноябре. До конца октября город планирует заключить договоры с примерно половиной будущих жильцов д. 3 по ул. Еремеева. Ожидается, что до нового года он будет полностью заселен. 

15 этажей, 178 квартир, 6,5 тыс. руб – средняя цена за «однушку», договор аренды от года до 10 лет – первый в Санкт-Петербурге наемный дом ждет заселения. 

Квартиры - в ассортименте 

Одну квартир займет семья Алисы Яременко. Они готовы заключить договор аренды с городом на максимальный срок. «Цена аренды этой квартиры практически в два раза ниже, чем на рынке», - рассказала она.

Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин

За однокомнатную квартиру в этом доме семья будет платить 6-8 тыс. руб в месяц, за двушку 9-11 тыс. руб. Максимальная цена по этому адресу у трехкомнатных квартир - до 16 тыс. руб. Также квартиросъемщик оплачивает счета за коммунальные услуги. 

Как и в случае с частным съемом, жильцы дома по ул.Еремеева не могут приватизировать квартиры или сдавать ее в наем или обменивать. При этом они освобождены от взносов на капремонт и налога на имущество. 

Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин

Стать претендентом на квартиру в наемном доме могут те, кто проживает в Петербурге не менее пяти лет, зарабатывает от 20 до 40 тыс руб и нуждаются в жилье. 

Дом как содействие 

Особенность наемных домов в том, что не обязательно стоять в очереди на улучшении жилищных условий, чтобы получить в них квартиры. Программа, как поясняют в Жилищном комитете, рассчитана как раз на ту категорию горожан, которые не имеют статуса малоимущих, но зарабатывают все же недостаточно, чтобы купить собственное жилье. То есть те, кто снимает комнаты и квартиры у частников. 

Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин

«Это одна из форм социального содействия государства. Здесь экономика не играет существенной роли, это новая форма поддержки граждан. В Петербурге принято несколько программы улучшения жилищных условий для очередников. Помещения в наемных домах - для тех, кто не может встать на очередь», - отметил Валерий Шиян, председатель Жилищного комитета. 

По его оценке, в городе 200 тысяч жилых помещений сдаются в найм частными лицами. И программа наемных домов у петербуржцев более чем востребована. 

Программы и условия 

В ноябре новостройка по ул. Еремеева (Невский район) примет первых арендаторов. В следующем году под программу наемных домов город намерен отдать еще один дом в Кировском районе по Охотничьему пер. Летом в здании должен быть завершен капитальный ремонт, после этого он также начнет принимать арендаторов. 

Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин

В комитете взяли почти год на то, чтобы оценить, как работает механизм дешевой аренды жилья. По словам Валерия Шияна, рекомендации по строительству новых наемных домов и продолжении этой программы будут сформулированы не раньше конца 2017 года. 

Фото: Baltphoto/ Андрей Пронин

Сейчас в Петербурге уже действует похожая программа коммерческого найма, по которой арендовать квартиру у города можно по минимальной цене. 

Такие квартиры «раздаются» в порядке очередности, исходя из даты постановки на жилищный учет. Однако многих останавливает тот факт, что при участии в программе коммерческого найма необходимо подать заявление о снятии с учета.

Закрыть