Яндекс.Метрика

Ученые: шоколад вызывает привыкание

Каждый второй любитель шоколада зависит от какао-бобов, и зависимость эта ничуть не лучше алкогольной или никотиновой, утверждают ученые.

Каждый второй любитель шоколада зависит от какао-бобов, и зависимость эта ничуть не лучше алкогольной или никотиновой, утверждают ученые.

С позиции механизма психологической зависимости, шоколад вызывает такое же привыкание, как алкоголь или никотин: это доказано результатами научного эксперимента. Ученые изучали показатели активности мозга сладкоежек. В процессе эксперимента выяснилось, что шоколад вызывает в организме резкое поднятие уровня серотонина – гормона удовольствия. Примерно то же самое происходит при реакции на другие привычные удовольствия, в том числе, при тяге к вредным веществам.

Ученые не отрицают полезных свойств шоколада: этот продукт помогает поднять настроение, справиться с плохим настроением, "заесть" стресс. Однако, в случае регулярного употребления шоколада может развиться серьезная зависимость, в таком случае отказ от шоколада вызовет "ломку" - приступы плохого настроения, раздражительность.

Кроме того, исследователи отмечают, что в какао-бобах содержатся не только полезные вещества: так, например, вещество анданамид, содержащееся в какао, вызывает эффект, подобный легкому наркотическому опьянению. Полакомившись шоколадом, человек нередко чувствует эйфорию, прилив энергии. Любой продукт, даже самый вкусный и полезный, следует употреблять в меру, советуют специалисты.


Закрыть