Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Россия и Белоруссия утвердили новую программу сотрудничества

Подписание документа состоялось в рамках девятого заседания Совета Делового сотрудничества Санкт-Петербурга и Республики Беларусь, который прошёл в Минске 7 октября.

Россия и Республика Беларусь утвердили новую программу сотрудничества: промышленность и мода - главные отрасли, на которые будут делать ставку. Подписание документа состоялось в рамках девятого заседания Совета Делового сотрудничества Санкт-Петербурга и Республики Беларусь, который прошёл в Минске 7 октября.

Георгий Полтавченко отметил большой потенциал для роста товарооборота между Санкт-Петербургом и Белоруссией. Сегодня он составляет около 830 миллионов долларов. "Непростая геополитическая ситуация заставляет нас искать новые ресурсы для укрепления наших экономик. И одним из таких механизмов может и должно стать максимальное использование наших внутренних резервов", – сказал губернатор.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

По словам губернатора, наш город заинтересован в пассажирской и коммунальной технике, производимой в Белоруссиии. Георгий Полтавченко выразил надежду, что наши города смогут вместе создавать инновационную продукцию. 

"И работать над этим надо начинать прямо сейчас. Надо развивать отношения, потому что мы - не просто друзья, союзные государства с богатейшей историей, близкие люди. Но и потому что продукция которую мы можем предложить друг другу - высокого качества. Некоторые считают, что чем дальше, тем лучше. Но это не так. Правительство Санкт-Петербурга заинтересовано в сотрудничестве с Республикой Беларусь", - подчеркнул Георгий Полтавченко. 

По словам премьер-министра республики Андрея Кобякова, белорусам тоже интересны поставки транспорта с учётом подготовки Санкт-Петербурга к чемпионату мира, белорусская сторона готова и дальше увеличивать поставки до полного удовлетворения спроса.

Фото: пресс-служба правительства Санкт-Петербурга

Основным документом, который регламентирует отношения Санкт-Петербурга и Республики Беларусь была "Программа торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между Правительством Санкт-Петербурга и Правительством Республики Беларусь ", действие которой завершается в 2016 году. В рамках заседания Совета делового сотрудничества состоялось подписание новой программы на 2017-2021 годы, которая позволит и Санкт-Петербургу и Белоруссии работать с учётом современных вызовов и возможностей.  Документ подписали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и Андрей Кобяков, премьер-министр республики. 

В программе прописано содействие развитию сотрудничества промышленных организаций Санкт-Петербурга и Республики Беларусь в области внедрения композиционных материалов и изделий из них: ООО "Завод по переработке пластмасс имени "Комсомольской правды" и Национальная академия наук Беларуси, концерн "Белнефтехим".

 По словам председателя комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максима Мейксина, сейчас обсуждается вопрос о том, чтобы приравнять белорусских производителей к российским, чтобы избежать двойного налогообложения.

{player}

Санкт-Петербург поможет в реализации на территории Республики Беларусь пилотного проекта "Безопасный интеллектуальный город". Так же наши города будут обмениваться данными о конгрессах и форумах, которые проходят в Санкт-Петербурге и Минске. ООО "МЛМ Невский лифт" (совместное предприятие с ОАО "Могилевлифтмаш") продолжат сотрудничать в закупке лифтов в рамках реализации программ замены и модернизации жилищного фонда. "Силовые машины" ведут разработку с белорусским коллегами новых силовых агрегатов. 

Также белорусско-итальянский производитель хирургических шовных материалов и сетчатых имплантов  СООО "Эргон Эст" станет партнером Центра им.Алмазова.  

В дополнение к Программе сотрудничества Санкт-Петербург и Белоруссия договорились о том, что предприятия кластерной фармпромышленности из нашего города будут участвовать в создании аналогичной структуры в Белоруссии.

В гуманитарной сфере может быть реализован проект открытия в Минске "Книжный аллей". "Этот проект уже хорошо зарекомендовал себя в Петербурге. И здесь Петербург готов активно помогать минским коллегам", - сказал Георгий Полтавченко.

Представители петербургского комитета по здравоохранению договорились с Министерством здравоохранения Белоруссии об обмене информацией о фармацевтических препаратах, чтобы найти возможность выхода на петербургский рынок. Так же планируется в формате импортозамещения покупать белорусскую медицинскую технику. Однако, сейчас в этом процессе пока один пробел - разница в сертификации такой продукции в РФ и РБ. Но этот вопрос можно решить. "Такая качественная продукция должна присутствовать на рынке Санкт-Петербурге", - считает  губернатор Санкт-Петербурга. 

Продолжается разработка  симметричных проектов строительства жилья – "Белорусского квартала" в Санкт-Петербурге и "Санкт-Петербургского" квартала в Минске. 

Так же благодаря новому соглашению продолжатся такие удачные проекты взаимодействия в сфере молодежной политики как студенческие обмен, совместные проекты между "Минским государственным дворцом детей и молодежи" и государственным бюджетным нетиповым образовательным учреждением "Санкт-Петербургский городской Дворец творчества юных", между государственным бюджетным учреждением дополнительного профессионального образования Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования и "Минским городским институтом образования".

Также до 2021 году средством укрепления петербургско-минских отношений станут туры в Санкт-Петербург для журналистов  Республики Беларусь по объектам туристского показа, и в Республику Беларусь - для представителей СМИ Санкт-Петербурга.

Кроме этого, на Совете Делового сотрудничества Эльгиз Качаев, председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка предложил провести Дни Белорусской моды в Санкт-Петербурге и Георгий Полтавченко подтвердил возможность участия белорусских производителей в формировании на базе Санкт-Петербурга Центра Высокой Моды. 


Закрыть