Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Минске появится петербургский квартал, а в Петербурге - минский

Определены участки для строительства Белорусского квартала в Санкт-Петербурге и Петербургского квартала в Минске.

Определены участки для строительства Белорусского квартала в Санкт-Петербурге и Петербургского квартала в Минске. Об этом стало известно на встрече губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с заместителем председателя Минского городского исполкома Жанной Бибич в рамках Дней Санкт-Петербурга в Минске.

Георгий Полтавченко сообщил, что стороны подошли к решению по проекту строительства кварталов в наших городах: Белорусского - в Петербурге, и Санкт-Петербургского - в Минске.

"Было принято решение о выделении земли в рамках проекта кварталов под социальное жилье. Я считаю, что это самый эффективный путь. Участки уже определены и согласованы. Представители Санкт-Петербурга в свою очередь в рамках нынешнего визита увидели участок на пр. Дззержинского, который предполагается выделить под Петербургский квартал в Минске и ранее предложили варианты для Белорусского квартала в Санкт-Петербурге в Калининском районе, которые устроили белорусскую сторону", - рассказал Георгий Полтавченко.

По словам Ирины Бабюк, было принято решение реализовать проект на средства бюджета Санкт-Петербурга. Как рассказал Георгий Полтавченко, просто выделять участки до строительства город не может. Именно поэтому Санкт-Петербург будет строить жилье в Минском квартале своими силами, но привлечет проектировщиков из Минска и по конкурсу затем будут приглашать строительные компании Белоруссии. И предполагается реализовать такую же схему в Минске. 

После чего будет проведена работа по привлечению минских проектных организаций. Также в рамках встречи было решено пригласить для работы над проектом петербургских и минских молодых архитекторов в формате конкурса.

Закрыть