Яндекс.Метрика

В "полторы комнаты" Иосифа Бродского пришел "Открытый город"

Легендарные "полторы комнаты" Иосифа Бродского в коммуналке в доме А.Д, Мурузи распахнули свои двери для участников проекта "Открытый город".

Легендарные "полторы комнаты" Иосифа Бродского в коммуналке в доме А.Д, Мурузи распахнули свои двери для участников проекта "Открытый город".

В квартиру на Литейном проспекте, 24, в которой поэт жил вплоть до своей вынужденной эмиграции в 1972 году, экскурсантов привел друг Бродского искусствовед, член Союза архитекторов России, заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга, лауреат премии им. академика Д. С. Лихачева Михаил Мильчик.

Экскурсии в "полторы комнаты" обычно не водят - коммуналка, в которой жил поэт с родителями, все еще жилая. Фонд создания музея Иосифа Бродского выкупил почти все комнаты. Договориться не удалось лишь с одной соседкой, которая категорически не хочет продавать свою жилплощадь ради создания музея И.А. Бродского. 

Участники "Открытого города" уже по пути к дому А.Д. Мурузи прониклись атмосферой - до дома Бродского они ехали на трамвае, ходившем по улицам Ленинграда в 1950-х годах. В пути звучали стихи поэта, записанные его же голосом, играла любимая музыка Бродского.

Волонтер фонда Бродского Антон Алексеевский провел прогулку для экскурсантов по Литейной части, показал гостям школу, где учился поэт.

В самой квартире экскурсию начал Михаил Мильчик, он был знаком с Бродским с 1962 года, а в последний раз им удалось увидеться в 1993 году, за три года до смерти поэта.

Михаил Мильчик 4 июня 1972 года провожал Бродского в аэропорт "Пулково", откуда улетел в США. "Иосиф уезжал с одним чемоданом, ему нельзя было взять с собой даже книги. Заранее перевязанную стопку книг он оставил в квартире, в надежде, что кто-нибудь потом с оказией все же передаст их ему в эмиграции", - рассказал участникам "Открытого города" Михаил Исаевич.

На стенах "полутора комнат" висят фотографии, сделанные Мильчиком сразу после проводов друга. На них он запечатлел квартиру в день отъезда Бродского: засохшие розы на столе - они остались с 24 мая, когда у поэта собрались гости по случаю его дня рождения; стопка книг, которую поэту не дали увезти с собой; патефон с пластинкой Дивертисмента № 17 Моцарта с автографом немецкого дирижера Курта Зандерлинга, ее Бродский слушал накануне своего отъезда. В другой комнате экскурсанты увидели знаменитый снимок поэта на балконе квартиры.

"Я очень рад, что в нашем городе появился такой прекрасный проект как "Открытый город". Он повышает статус Санкт-Петербурга, интерес к нему. Особенно приятно, что в рамках одного проекта проходят не только экскурсии, но и лекции. Ведь посещая такие мероприятия, горожане имеют возможность еще больше углубить свои знания по истории и культуре своего города. Я слышал, что экскурсии "Открытого города" пользуются большой популярностью. Верю, что проект будет развиваться и дальше", - отметил Михаил Мильчик.

Напомним, в Петербурге проводится беспрецедентный по своей уникальности проект "Открытый город". Его участники смогут увидеть не только недоступные прежде для широкой публики объекты культурного наследия, но и посетить их абсолютно бесплатно.

Новый проект – это совместное детище Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) и КГИОП в рамках выделяемой им субсидии.

С полным списком объектов культурного наследия, куда могут пройти участники "Открытого города" можно ознакомиться на сайте открытыйгород.рф. Там же можно записаться на мероприятия или позвонить по тел. call –центра: 426-96-90, 8 (800) 333-76-62.

Закрыть