Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Книжные аллеи появятся в Минске

Проект "Книжные Аллеи" будет реализован Минске. Об этом стало известно в ходе визита делегации Санкт-Петербурга в столицу Республики Беларусь.

Проект "Книжные Аллеи" будет реализован в Минске. Об этом стало известно в ходе визита делегации Санкт-Петербурга в столицу Республики Беларусь.

Там с 6 по 8 октября проходили Дни Санкт-Петербурга, в рамках которых сотрудники Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации нашего города во главе с председателем Сергеем Серезлеевым встретились с книгоиздателями и книгораспространителями Республики Беларусь.

В рамках культурной и гуманитарной программы сотрудничества наших стран уже выпущены совместные альманахи белорусских и петербургских авторов. В Книжной лавке писателей в Санкт-Петербурге работает отдел с литературой белорусских авторов. Книгоиздатели из Минска уже готовятся к участию в популярном проекте "Книжные аллеи", которые уже несколько лет проходят в нашем городе.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко на заседании Совета делового сотрудничества Санкт-Петербурга и Республики Беларусь выразил надежду, что проект будет удачным на территории республики, ведь Минск - читающий город, столица, где любят литературу. И, как заверил глава нашего города, Петербург поможет провести такие мероприятия.

{player}

Петербургскую делегацию заинтересовали точки книжной торговли в Минске. Сергей Серезлеев рассказал, что в рамках программы сотрудничества Санкт-Петербурга и Белоруссии выпущены брошюры для детей с государственной символикой, и ещё раз подтвердил, что наш город хочет и готов делиться опытом в сфере проведения таких совместных мероприятий, как, например, Книжный Салон. 

В Национальной библиотеке Республики Беларусь Сергей Серезлеев встретился с представителями Государственного учреждения "Телерадиовещательная организация Союзного государства" (ТРО Союза) по взаимодействию в сфере печати СМИ. Стороны обсудили возможные проекты по развитию медиасферы в Санкт-Петербурге и Белоруссии, в том числе создание цикла документальных фильмов "Каникулы в историю 1917-го: с царем и без царя", снятого Государственным учреждением "Телерадиовещательная организация Союзного государства" (ТРО Союза), а также сотрудничество двух телеканалов "Беларусь-24" и "Санкт-Петербург".


Закрыть