Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Петербургских детей и подростков научили говорить "нет" наркотикам

На протяжении всего лета власти Петербурга, общественники, психологи и волонтеры с удвоенной силой боролись за сердца петербургской молодежи, чтобы сформировать у ребят четкое понимание опасности, которая кроется за употреблением наркотиков, алкоголя и табака.

На протяжении всего лета власти Петербурга, общественники, психологи и волонтеры с удвоенной силой боролись за сердца петербургской молодежи, чтобы сформировать у ребят четкое понимание опасности, которая кроется за употреблением наркотиков, алкоголя и табака.

Летние каникулы традиционно считаются наиболее опасным периодом для формирования вредных привычек у молодежи. Во многом это объясняется большим количеством свободного времени, которое появляется у детей.

На сезонной площадке медиацентра правительства Санкт-Петербурга в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66) рассказали об итогах антинаркотической профилактики за лето 2016 года.

"Городская антинаркотическая комиссия в тесном сотрудничестве с комитетами держит руку на пульсе ситуации и готовит важные оперативные и долгосрочные решения, которые дают конкретный результаты", - отметила Светлана Габуева, главный специалист сектора по обеспечению деятельности Антинаркотической комиссии в Санкт-Петербурге.

Она также отметила, что члены комиссии и сотрудники сектора посетили за лето 76 лагерей детского отдыха, где провели разъяснительные беседы с руководителями и педагогами этих учреждений. Отдельное внимание было уделено трудоустройству подростков на летние подработки через муниципальные образования. Так, за летние месяцы 6,5 тыс. ребят смогли принять участие в благоустройстве Петербурга и получить свою первую зарплату.

"За время летних каникул комитетом организованы сотни мастер-классов, конкурсов, квестов, эстафет и т.д. Ребята смогли не только разнообразить свой досуг, но и увидеть все преимущества здорового образа жизни", - рассказала Марина Горина, специалист Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

Она также добавила, что отдельное внимание было уделено работе с родителями. В частности, в родительский день проводился социальный опрос "Вредные привычки моего ребенка" и т.д.

За лето комитетом по образованию проведено свыше 400 мероприятий досуга с аудиторией почти 140 тыс. чел. Для сравнения: в прошлом году участие в акциях ведомства приняло 134 тыс. молодых петербуржцев.

На сегодняшний день, по информации Дмитрия Константинова, главного врача СПб ГБУЗ "Городская наркологическая больница", в Петербурге зарегистрировано 552 подростка, употреблявших алкоголь или наркотики. Из них с синдромом алкоголизма – пять человек, с наркозависимостью один. У остальных молодых людей зафиксировано эпизодическое употребление.

"В этом году острых отравлений, связанных с наркотиками, не произошло. Наблюдается положительная динамика по снижению инцидентов, связанных с наркопотреблением", - сказал Дмитрий Константинов.

Закрыть