Яндекс.Метрика

Президент Колумбии отдаст деньги премии мира жертвам гражданской войны

Нобелевскую премию мира присудили президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу. На награждении президент Колумбии сообщил, что принял решение пожертвовать денежное вознаграждение премии жертвам гражданской войны в стране.

Нобелевскую премию мира присудили президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу. После награждения президент Колумбии сообщил, что принял решение пожертвовать денежное вознаграждение премии жертвам гражданской войны в стране.

Денежное вознаграждение в размере 8 тысяч шведских крон будет передано в фонд помощи жертвам вооруженного конфликта между властями страны и повстанцами Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК). По словам Сантоса, он принял решение вместе с родственниками на семейном совете.

Накануне, 27 сентября, Хуан Мануэль Сантос и лидер РВСК Родриго Лондоньо Эчеверри подписали соглашение о прекращении конфликта в Колумбии и обеспечении прочного и устойчивого мира. Спустя 5 дней в стране прошел референдум, в ходе которого с минимальным преимуществом победили противники соглашения.

Премия мира за 2016 год присуждена президенту Колумбии "за его решительные усилия, направленные на то, чтобы положить конец более чем 50-летней гражданской войне в стране".


Закрыть