Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Зураб Церетели подарит Петербургу еще один памятник

Работа известного скульптора Зураба Церетели появится в Калининском районе города. Памятник классику грузинской литературы Шота Руставели установят на улице, названной в его честь.

Работа известного скульптора Зураба Церетели появится в Калининском районе города. Памятник классику грузинской литературы Шота Руставели установят на улице, названной в его честь. 

Памятник грузинскому поэту появится на ул. Руставели до конца этого года. Об этом сообщил вице-президент региональной общественной организации Санкт-Петербургской национальной автономии грузин "Иверия" Борис Берулава. Установка монумента – один из пунктов программы празднования 850-летия со дня рождения известного поэта. 

По словам Бориса Берулавы, сейчас идет подготовка места для памятника, его установят у дома №56. Предполагается, что постамент будет гранитный, а сама скульптура высотой около 3 метров из меди. 

Борис Берулава отметил: изначально инициативная группа собиралась установить бюст великого поэта, стали обращаться к землякам, и тогда Зураб Церетели сообщил, что у него уже есть готовый монумент, изготовленный 8 лет назад. После того, как все необходимые процедуру будут пройдены, скульптуру установят.

Закрыть