Яндекс.Метрика

Далай-лама: лидером буддистов может стать женщина

Женщина может стать духовным лидером буддистов уже в самом ближайшем будущем. Представительницы прекрасного пола могут и должны играть более активную роль в обществе - отметил лидер буддистов Далай-лама XIV-й - Тензин Гьяцо.

Женщина может стать духовным лидером буддистов уже в самом ближайшем будущем. Представительницы прекрасного пола могут и должны играть более активную роль в обществе, - отметил лидер буддистов Далай-лама XIV-й - Тензин Гьяцо.

По мнению ламы, миру не хватает доброты, любви и сострадания, которые в большей степени свойственны женщинам, чем мужчинам. Дамы "от природы более чувствительны к страданию живых существ", - считает духовный лидер.

Тензин Гьяцо отметил, что идея служения женщин в буддизме не нова: традиция лам-женщин существует в Тибете на протяжении столетий, женщины есть также и среди махасиддх Индии.

Как считает Далай-лама, традиция мужского лидера выдвинулась в первобытное время, когда важная была физическая сила для выживания племени. Со временем патриархат распространился и на религиозные структуры. Сейчас на первое место выходит образование и духовные категории: миру как никогда требуется любовь, доброта и милосердие, присущие женщинам.


Закрыть