Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Экскаваторы преобразили Сенную площадь

Вскоре Сенная площадь попрощается с нелегальной торговлей, тем временем работы по ее благоустройству уже ведутся. На месте снесенных павильонов начали укладывать плитку, а до конца октября восстановят "живую" изгородь.

Вскоре Сенная площадь попрощается с нелегальной торговлей, тем временем работы по ее благоустройству уже ведутся. На месте снесенных павильонов начали укладывать плитку, а до конца октября восстановят "живую" изгородь.

Теперь Сенная площадь выглядит по‑новому. Половину ее территории, ту, что у Московского пр., уже очистили от нелегальных торговых павильонов. Здесь убирают и вывозят кучи строительного мусора, оставшиеся от ларьков. Сейчас об их существовании напоминают лишь "дыры" в плиточном мощении. Но их, как сообщили в Комитете по благоустройству, должны ликвидировать до конца октября.

Фото: Baltphoto / М. Киреев

В ведомстве также отметили, что к этому же сроки специалисты садово-паркового предприятия "Центральное" должны привести в порядок кустарники или, как их принято называть, "живую" изгородь. По словам специалистов комитета, раньше зеленые насаждения терялись на фоне активной торговли. После сноса ларьков они станут более заметными.

Впрочем, в комитете отметили, что эти работы напрямую не связаны с масштабным демонтажом. Их проводят в рамках осеннего месячника по благоустройству, который завершится в конце октября.

Фото: Baltphoto / М. Киреев

Это все работы, которые проведут на Сенной площади в этом году. Основное запланировано на следующий. Открытое пространство Сенной пл. начнет преображаться весной 2017 г. Участок в историческом центре города планируют озеленить. Как именно, станет известно в ближайшее время. По данным "ПД", в конце осени садово-парковые предприятия города должны представить в Комитет по благоустройству свои проекты озеленения районов, рассчитанные на 2017 г. Среди прочих участков обсудят и благоустройство Сенной пл.

Как ранее сообщал "ПД", масштабный снос ларьков в этой части города стартовал в конце сентября. Специалисты СПб ГБУ "Центр повышения эффективности использования государственного имущества" начали с небольших и нестационарных торговых павильонов. Когда от этих ларьков не осталось и следа, стали сносить стационарные. Демонтаж торговых павильонов, расположенных над подземными переходами, ведущими в метро, начался 6 октября.

Фото: Baltphoto / М. Киреев

Они принадлежали ООО "Океан". Договор с этой компанией город заключил 5 сентября 2008 г., срок его действия – до 19 марта 2011 г., то есть он давно истек. 8 августа 2016 г. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял решение выселить "Океан" с земельных участков на Сенной пл.

Отметим, что крайними в этой истории оказались предприниматели, арендовавшие торговые точки у "Океана". Им уже предложили альтернативные торговые места.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть