Яндекс.Метрика

На строительство дорог в бюджет Петербурга заложат 22,4 миллиарда

Рост расходов на капитальный ремонт дорожных сооружений в бюджете Петербурга на 2017 год составил на 14 процентов. Половина средств адресной инвестиционной программы будет направлена на развитие транспортной инфраструктуры.

Рост расходов на капитальный ремонт дорожных сооружений в бюджете Петербурга на 2017 год составил на 14 процентов. Половина средств адресной инвестиционной программы будет направлена на развитие транспортной инфраструктуры.

На строительство дорог предусмотрено  22,4 млрд рублей. Эти средства пойдут на строительство развязки в районе Поклонной горы, развязки на пересечении Пулковского шоссе и Дунайского проспекта, Пискаревского проспекта и проспекта Непокоренных, реконструкцию Синопской набережной и подключение Ладожского вокзала к улично-дорожной сети.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

О том, что в 2017 г. объем дорожного ремонта в Санкт-Петербурге вырастет, ранее сообщал глава КРТИ Сергей Харлашкин. "Насколько он увеличится, будет понятно при первом чтении городского бюджета... Мы запросили дополнительно 7 млрд рублей к 2,9 млрд рублей (эти деньги предусмотрены в проекте городского бюджета. – Ред.)", – отмечал в конце сентября руководитель КРТИ. Отметим, на сегодняшний день в ремонте нуждаются 37% городских улиц из‑за нехватки финансирования отрасли в прошлые годы.

В этом году на ремонт дорог истратили около 6 млрд рублей. В списке объектов значились такие крупные магистрали, как Литейный пр., Лиговский пр., Большой пр. Петроградской стороны, Каменноостровский пр., пр. Славы, Суворовский пр., ул. Восстания, пр. Стачек, пр. Культуры. Общая площадь улиц составила около 4 млн м2.

Фото: Baltphoto / А. Пронин

"До 1 млрд 900 млн увеличен лимит финансирования ремонта Тучкова моста", - сообщил глава Комитета финансов Петербурга Алексей Корабельников на заседании правительства в Смольном. Там сейчас обсуждают проект бюджета Санкт-Петербурга на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

Также в конце сентября стало известно, что Комитет финансов Санкт-Петербурга удовлетворил заявку Комитета по развитию транспортной инфраструктуры: деньги на ремонт Тучкова моста будут выделены в необходимом объеме. В результате Тучков мост для транспорта откроют в 2017 году.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

"В 2018 году на ремонт Тучкова моста будет выделено более 100 млн рублей. На эти деньги будут выполнены работы, которые не тормозят открытие моста и которые можно выполнять без закрытия движения", - сообщал ранее председатель Комитета финансов Петербурга Алексей Корабельников. По расчетам КРТИ, дополнительные 750 млн руб. помогут сдвинуть сроки завершения работ. Ранее планировалось, что переправу сдадут в 2018 году к началу Чемпионата мира по футболу.

На  развитие метро без учета субсидий из федерального бюджета предусмотрено 19,7 млрд рублей. Отвечая на вопрос, о том, на какие проекты город может рассчитывать получить средства от Федерального центра Алексей Корабельников отметил, что это могут быть проекты, прежде всего, связанные со строительством городской инфраструктуры. 

Видео: "ПД"/Анна Литвинко 

Закрыть