Яндекс.Метрика
  • Петербургский дневник

В Петербурге сода, мел и лед объединятся против граффити

Борьба с надписями на асфальте в городе пойдет двумя путями - ее необходимость нашла отражение в Технологическом регламенте.

Борьба с надписями на асфальте в Петербурге пойдет двумя путями - ее необходимость нашла отражение в Технологическом регламенте. 

Этот документ, который регламентирует порядок производства работ по комплексной уборке улично-дорожной сети в Петербурге, пополнился  требованием очистки дорожного покрытия от незаконной рекламы. Как уточнили в комитете по благоустройству, технологический регламент будет учтен при подготовке конкурсной документации на содержание автомобильных дорог на 2017 год.

Чистка на выбор

Организации, с которыми будут заключены договоры, со следующего года должны будет чистить тротуары не только от мусора, песка и снега, но надписях на асфальте. Причем им на выбор предлагают два варианта наведения первозданной чистоты на городских улицах – это использование безопасных растворителей и бластинговая очистка.

Строго говоря, существует и вариант механической очистки, но от него в городе решили отказаться сразу. "Он приводит к разрушению верхнего слоя и, как следствие, повышенному износу асфальтового покрытия", - считают в Комитете по благоустройству. Остальные  методы планируют взять на вооружение.

Растворить и распылить

Самый очевидный – использование чистящих средств. Но эффективные и безвредные – товар недешевый и "возьмут" не каждую краску. Здесь понадобится подбирать тип очистителя. Кроме того, после обработки потребуется промыть участок большим количеством воды.

И если этот метод в городе с переменным успехом используют волонтеры и общественные организации, которые выступают против незаконной рекламы на стенах и асфальте, то бластинговая очистка пока широкого распространения в городе не имела.

В первую очередь потому, что требует использования дополнительных технических средств, например, аппарата высокого давления. Кроме того, в зоне производства работ необходимо исключить движение пешеходов. При этом специалисты оценивают бластинговую очистку как достаточно эффективный способ. Его суть заключается в струйном распылении под высоким давлением "коктейля" из мела, соды или льда. 

Таким образом, дорожным предприятиям предстоит сами решать, какой тип очистки асфальта использовать, исходя из типа краски, вида дорожного покрытия, интенсивности пешеходного потока и т.д. 

При этом, как заявляют в комитете, во главу угла ставится экологическое благополучие - одним из основных условий при ликвидации надписей должна стать полная безопасность применяемых средств.

Закрыть