Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Лучших работников сферы услуг выбирают в Петербурге

За звание лучших в Северной столице в седьмой раз состязаются повара, бармены, флористы, продавцы, парикмахеры, дизайнеры одежды. Всего конкурс включает в себя 10 номинаций.

В креативном пространстве "Ткачи" проходит конкурс "Лучший по профессии в сфере торговли и услуг Санкт-Петербурга". За звание лучших в Северной столице в седьмой раз состязаются повара, бармены, флористы, продавцы, парикмахеры, дизайнеры одежды. Всего конкурс включает в себя 10 номинаций.

"Традиционно, начиная с 2010 года наш конкурс - это праздник, возможность встретиться, пообщаться, перенять лучший опыт и показать свои умения", - отметил на церемонии открытия Эльгиз Качаев, председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга.

Он также добавил, что в этом году заявки на участие в конкурсе подало рекордное количество номинантов - 260 человек. Интерес к мероприятию растет с каждым годом.

Профессионалов своего дела выбирает экспертное жюри. Сам конкурс проходит в несколько этапов - предварительный отбор из числа номинантов и соревнование финалистов,которое и состоялось в среду. Борьба за звание лучших разгорелась нешуточная. Так, например, повара должны были приготовить блюдо по своему усмотрению, но помимо этого они доджны были выполнить задан е-сюрприз. Им был предложен "черный ящик"  - определненный набор продуктов, из которого предстояло придумать кулинарный шедевр.

Имена победителей конкурса озвучат в эту пятницу, 14 октября. призеров ждут дегежные вознаграждения. за первое место присуждаются преии в размере 50 тыс. рублей, за второе - 30 тыс. и за третье - 20 тыс.

Для гостей мероприятия в "Ткачах" организованы мастер-классы. Здесь можно поучиться делать модные прически и макияж, создавать елочные игрушки и поделки и еще много чему полезному. 

Завтра, в четверг, петербуржцы смогут посетить мастер-классы по визажу и ароматам, раскрыть секреты идеальной укладки, научиться альтернативным способам заваривания кофе, основная эногастрономии (сочетанию вина и блюд).


Закрыть