Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Петербургские ученые разработают композиты лучше импортных

Специалисты узнали секрет высокопрочных композиционных материалов. Эти разработки, аналогов которых нет за границей, могут пригодиться в сфере судостроения и авиационной промышленности.

Производство новых композиционных материалов и применение их в промышленности обсудили в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга.

По словам гендиректора УК "Композитный кластер" Вадима Зазимко, сегодня отрасль по производству композиционных материалов находится на подъеме. "Если говорить о мировых тенденциях, то ежегодно производство композитов увеличивается на 10–15 %", – сказал он. Однако в России этот материал до сих пор не нашел широкого применения.

Основная причина невос­требованности композитов – дороговизна материалов, пояснил Андрей Пономарев, генеральный директор ЗАО "НТЦ прикладных нанотехнологий". Кроме того, композиты не могут выдерживать сверхвысоких температур, поэтому использование их, к примеру, в сфере транспортной инфраструктуры не представляется возможным.

Разработкой композита, который смог бы составить конкуренцию металлу, сейчас занимаются петербургские ученые. По словам Андрея Пономарева, задача специалистов – снизить стоимость изделий и создать полимерные материалы на неорганических связках, которые могли бы выдерживать высокие температуры. "Наши исследования хороши тем, что мы идем не только на импортозамещение, но на импортоопережение", – сказал Андрей Пономарев, добавив, что результаты исследований будут готовы уже к концу этого года.

По словам заместителя генерального директора ООО "Институт технологии судостроения" Феликса Шамрая, представители судостроения готовы сотрудничать с композитным кластером и уже выделили ряд задач, которые помогут решить ученые. К примеру, судостроителям необходим прочный винт большого диаметра, который мог бы выдерживать огромные нагрузки. Такой винт можно создать только с использованием композиционных материалов. Они также могут использоваться при конструировании кают.

Композиты могут пригодиться и в авиационной промышленности, в частности, при создании беспилотников: если модель беспилотника "обернуть" композиционными материалами, она станет намного легче и прочнее, отметил Феликс Шамрай.

Закрыть