Яндекс.Метрика

Университет ИТМО получил медаль ЮНЕСКО

Награда ежегодно вручается ведущим ученым, общественным деятелям и организациям, способствующим развитию нанонауки и нанотехнологий в духе приоритетных задач ООН.

Университет ИТМО удостоен медали ЮНЕСКО «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий». Торжественная церемония награждения состоялась в Париже в рамках мероприятий юбилейного Всемирного дня науки за мир и развитие. Представил вуз зарубежным экспертам и получил награду из рук генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой ректор Университета ИТМО Владимир Васильев.

Награда ежегодно вручается ведущим ученым, общественным деятелям и организациям, способствующим развитию нанонауки и нанотехнологий в духе приоритетных задач ООН по вопросам образования, науки и культуры. Университет ИТМО удостоился медали согласно официальной формулировке «За уникальную среду в вузе: наука - образование - инновации».

В 2016 году медали также получили профессор MIT Дресселгауз Милдред, , экс-президент Международного союза чистой и прикладной химии Чжон Иль Чин, член Лондонского королевского общества Скотт Джеймс Флойд и вице-президент Национальной академии наук Украины Антон Наумовец.

Награда была учреждена Международной комиссией по созданию раздела «Нанонаука и нанотехнологии» энциклопедии ЮНЕСКО EOLSS (Encyclopedia of Life Support Systems, «Энциклопедия систем жизнеобеспечения», все базы данных находятся в свободном доступе в Интернете). Первые медали ЮНЕСКО «За вклад в развитие нанонауки и нанотехнологий» в 2010 году получили российский физик, лауреат Нобелевской премии 2000 года Жорес Алферов и президент Китайской академии наук Бай Чуньли.

Всемирный день науки за мир и развитие был учрежден Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2001 году и с тех пор ежегодно отмечается во всем мире. Цель Дня – подчеркнуть те возможности, которые открываются при ответственной интеграции достижений науки в общество. Кроме того, Всемирный день науки за мир и развитие также направлен на повышение уровня информированности широкой общественности об актуальных научных достижениях и сокращение информационного разрыва между учеными и социумом.

Нанотехнологиями можно назвать любые разработки, которые ведутся с использованием материалов размером до 100 нанометров. Так, ученым Университета ИТМО удалось сделать объект невидимым в инфракрасном спектре излучения, разработка особенно заинтересовала представителей силовых ведомств. Коллектив международной лаборатории «Растворная химия передовых материалов и технологий» Университета ИТМО создал покрытие для сосудистых имплантатов, которое препятствует образованию тромбов. Интернациональное объединение ученых, в состав которого вошли представители лаборатории «Прикладная радиофизика» Университета ИТМО, значительно повысили разрешающую способность МРТ-сканера, разместив внутри устройства специальную подложку из ультратонких металлических резонаторов, которые способны усиливать и перераспределять электромагнитное поле в пространстве.


Закрыть