Яндекс.Метрика

В Ленинградский зоопарк приехали карликовые родственники слонов

Даманы – небольшие млекопитающие, обитающие в Африке и на Среднем Востоке.

Четыре самца капского дамана прибыли в Ленинградский зоопарк из Перми. Это животные экспонируются в Петербурге впервые и уже завоевали внимание посетителей.

Даманы – небольшие млекопитающие, обитающие в Африке и на Среднем Востоке. Самая удивительная их особенность в том, что они приходятся ближайшими родственниками слонам, с которыми у них много общего в строении зубов и скелета. При этом даманы быстро и ловко лазают по отвесным скалам и с легкостью прыгают через трех-пятиметровые расщелины.

Фото: пресс-служба Ленинградского зоопарка

В ленинградском зоопарке даманов поселили в павильоне "приматы". Эти животные дружелюбны и во многих зоопарках их содержат совместно с другими видами. Будет ли такая практика применяться в Петербурге, пока неизвестно.

Примером совместного экспонирования разных видов служит новая экспозиция угольных черепах и карликовых мангустов. Угольные черепахи переведены в новый вольер из павильона Экзотариум, а карликовые мангусты, приехавшие в зоопарк из Германии, некоторое время содержались в служебных помещениях. Животные замечательно друг с другом: черепахи – довольно миролюбивые животные, а мангустам нравится то, что у соседей можно позаимствовать еды или посидеть у них на панцире.

Еще одно важное событие в зоопарке - открытие новых вольеров для эму и кенгуру Беннетта. К вольерам примыкает здание, где животные будут находиться в холодное время года. Посетители смогут любоваться ими при любой погоде через огромные окна. С двух сторон от здания раскинулись просторные выгулы, где животные в тёплое время года будут чувствовать себя комфортно.


Закрыть