Яндекс.Метрика

Владимир Путин назвал условия нормализации отношений с США

Россия, по словам Владимира Путина, готова к диалогу, но для этого США должны вести себя как партнеры и учитывать интересы Москвы.

Президент России Владимир Путин в ходе выступления на форуме ВТБ «Россия зовет!», выразил озабоченность ухудшением отношений с США и назвал условия их нормализации.

«Мы тоже озабочены ухудшением российско-американских отношений, но это не наш выбор, мы к этому никогда не стремились. Наоборот, мы хотим иметь отношения дружеские с такой великой страной, как США, ведущей экономикой мира», -сказал президент в эфире телеканала "Россия 24".

Путин отметил, что с нынешней администрацией США вести диалог сложно и сейчас его "практически нет". "Это диктат какой-то", - сказал президент.

По его словам, Вашингтон сначала формулирует, что ему нужно, а потом настаивает на немедленном исполнении.

Россия, по словам Владимира Путина, готова к диалогу, но для этого США должны вести себя как партнеры и учитывать интересы Москвы.

Также президент напомнил о ситуации на Украине. "Ведь это же не мы довели до государственного переворота Украину. Разве мы это сделали? Наши американские партнеры особенно и не скрывают, что в значительной степени они стояли за этим, финансировали радикальную оппозицию, довели до неконституционного способа смены власти. Хотя можно было сделать совсем по-другому", - сказал он, добавив, что бывший президент Украины Виктор Янукович был готов к проведению досрочных выборов.

Президент подчеркнул, что Россия была вынуждена защищать русскоязычное население в Донбассе и отреагировать на стремление жителей Крыма, вернуться в состав России. Запад в ответ начал "раскручивать маховик" антироссийской политики и введения санкций.

Также Владимир Путин призвал страны Запада повлиять на Киев ради выполнения минских соглашений.

3 октября Госдепартамент США прекратил совместную работу с Россией по Сирии и возложил на Москву вину за обострение ситуации в Алеппо. В Москве обвинения отвергли, указав, что США не выполнили свою часть договоренностей.

Закрыть