Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Петербургским кафе пора заранее подумать о "летниках"

В Петербурге 30 сентября официально закончился сезон работу летних кафе. В Комитете имущественных отношений призывают предпринимателей, планирующих устанавливать летние столики и террасы в следующем году, озаботиться подачей документов уже сейчас.

В Петербурге 30 сентября официально закончился сезон работы летних кафе. В Комитете имущественных отношений призывают предпринимателей, планирующих устанавливать летние столики и террасы в следующем году, озаботиться подачей документов уже сейчас.

Всего на сегодняшний день в Петербурге предусмотрено 1020 земельных участков для размещения сезонных объектов общепита, в том числе летних кафе. Это те участки, которые включены в Схему размещения нестационарных торговых объектов (НТО). Однако, свободны из них более половины - договоров заключено всего 414. Сейчас в Комитете имущественных отношений (КИО) находится на рассмотрении только две заявки на размещение летних кафе.

Бизнес обеспокоен исключением участков из схемы НТО. Эта работа проводится в рамках приведения схемы в соответствие с федеральным законодательством. речь идет об участках, которые, например, расположены на электросетях, инженерных коммуникациях и т.д. 

Как отметил председатель КИО Александр Семчуков, всего под исключение из схемы попадают 774 участка, но договоры заключены по 248. "Летних кафе из них всего 11, процент совсем незначительный", - прокомментировал Александр Семчуков на пресс-конференции в медиацентре правительства Петербурга (Книжная лавка писателей, Невский пр., 66).

Закрыть