Яндекс.Метрика

Над Петербургом взойдет суперлуна

Первое суперлуние этого года произойдет в ночь на воскресенье - 16 октября над Землей взойдет огромная Луна. Благодаря этому явлению, невооруженным глазом можно будет разглядеть контуры гор и кратеров на земном спутнике.

Первое суперлуние этого года произойдет в ночь на воскресенье - 16 октября над Землей взойдет огромная Луна. Благодаря этому явлению, невооруженным глазом можно будет разглядеть контуры гор и кратеров на земном спутнике.

Жителям города на Неве в ночь суперлуния повезло особенно - Санкт-Петербургский планетарий организовал в честь такого небесного явления "Ночные наблюдения".

Необычно крупную и яркую Луну пришедшие в ночь на 16 октября гости планетария смогут рассмотреть в телескоп. Зрелище обещает быть невероятным, ведь в ночь суперлуния  кратеры на спутнике можно разглядеть даже при помощи обыкновенного бинокля. А тем, кто доберется до телескопов планетария, гарантировано настоящее небесное шоу.

В планетарии тех, кто заранее купил билеты на "Ночные наблюдения", ждут как минимум три телескопа. Правда, сотрудники, давая комментарий "ПД" по поводу предстоящего суперлуния, оговорились: "Луну будет видно, если небо не затянет тучами и если не начнется дождь".

Впрочем, и к капризам петербургской погоды в планетарии подготовились основательно и не дадут тучам сорвать планы понаблюдать за огромной Луной.

"В случае плохой погоды будет организована онлайн трансляция из других обсерваторий", - успокоили посетителей сотрудники планетария.

Там отметили, что за ночь готовы принять пять групп по 25 человек. Причем билетов осталось крайне мало и только на 2 часа ночи. В планетарии отметили, что такие "Ночные наблюдения" всегда привязаны к важным событиям. К суперлунию готовились заранее.

Группы на "Ночные наблюдения" начнут подниматься к телескопам с 21.00. Последний сеанс запланирован на 2 часа ночи. И попасть на него еще есть шанс.

Впрочем, астрономы считают суперлуние  - обычным явлением и не испытывают особого энтузиазма. "Явление сугубо геометрическое - расстояние между луной и землей колеблется. Минимальное расстояние до земли и есть так называемое суперлуние, эти периоды мы можем рассчитать на годы вперед"., - рассказал ранее пресс-секретарь Пулковской обсерватории Сергей Смирнов.

Закрыть