Яндекс.Метрика

Памятную доску Маннергейму перевезли в музей "Ратная палата"

Мемориальный знак Карлу Маннергейму, который был установлен в Санкт-Петербурге на здании Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева, перенесен в Музей-заповедник "Царское Село".

Мемориальный знак Карлу Маннергейму, который был установлен в Санкт-Петербурге на здании Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулева, перенесен в Музей-заповедник "Царское Село".

По решению Российского военно-исторического общества памятный знак станет экспонатом Музея Первой мировой войны "Ратная палата".

Причем доска Карла Маннергейма будет храниться там без реставрации и станет символом исторических споров в современном российском обществе.

Государева Ратная палата была заложена 3 мая 1913 года в присутствии императора Николая II. Она задумывалась как пантеон воинской славы России. А после начала Первой мировой войны император решил разместить там здесь галерею Георгиевских кавалеров и привезенные с фронта трофеи.

Напомним, Маннергейм был награжден орденом святого Георгия за подвиг 1914 года. Тогда генерал русской армии и начальник отдельной кавалерийской бригады повел свои войска в атаку, которая спасла часть от окружения. 

"Финский барон служил под командованием Брусилова – выдающегося полководца Первой мировой. На таких офицерах, как Маннергейм, во многом держалась боеспособность русской армии, рождались ее успехи в "Великую войну", - отметил научный директор Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. 

После революции бывший русский офицер стал военным деятелем Финляндии. После 31 года, проведенного в Императорской армии, генерал Маннергейм уволился с военной службы уже при советской власти. 

Финские войска, которые возглавлял Маннергейм, в 1941 году остановились на Карельском перешейке и не стали продвигаться к Ленинграду. Но при этом финны блокировали город с севера и участвовали в наступательных операциях в районе реки Свирь.

"Кстати, есть сведения, что Сталину предлагали признать Маннергейма военным преступником – но Верховный этого делать не стал", - напомнил Михаил Мягков.

Сейчас роль Карла Маннергейма - повод для дискуссий историков.

В Российском военно-историческом обществе уверены, что могила Деникина и Мемориал воинам Белой армии на кладбище Донского монастыря в Москве, памятник адмиралу Колчаку в Иркутске, будущий памятник Врангелю в Крыму и мемориальная доска Маннергейму – это шаги в сторону примирения с прошлым и признания всех его страниц.

Закрыть