Яндекс.Метрика

«Побеление» Мурзинки не отразилось на качестве питьевой воды – «Водоканал»

Информация о том, что из-за окрашивания реки Мурзинки в белый цвет могло отразиться на качестве питьевой воды, не соответствует действительности. Об этом сообщили в ГУП «Водоканал».

Информация о том, что из-за окрашивания реки Мурзинки в белый цвет могло отразиться на качестве питьевой воды, не соответствует действительности. Об этом сообщили в ГУП «Водоканал».

«Водоканал напоминает, что водоснабжение Санкт-Петербурга осуществляется  из р. Невы. Территориально наиболее близко к месту впадения в Неву р. Мурзинки расположен водозабор Южной водопроводной станции (ЮВС), который находится выше по течению от места предполагаемого сброса, что исключает попадание загрязнений на сооружения ЮВС», - уточнили в организации.

В «Водоканале» отметили, что биомониторинг осуществляется ежедневно. Воду, поступающую из Невы, тестируют речные раки. 

«К панцирю животного, сидящего в аквариуме, приклеен волоконно-оптический датчик, который позволяет незаметно для животного в течение длительного времени регистрировать его сердцебиение. На экран компьютера непрерывно выводятся обработанные результаты показателей сердечного ритма и стресс-индекса раков в виде системы «светофор»: зеленый или красный световые сигналы. При попадании в воду токсичных веществ раки могут среагировать в течение 1,5-2 минут (это время с учетом обработки данных). Их кардиоритм учащается, приборы дают сигнал тревоги (красный сигнал на мониторе диспетчера смены), по которому автоматически отбираются пробы воды для последующего подробного лабораторного анализа воды химическими и биологическими методами, и оповещаются все службы водопроводной станции», - рассказали в ГУПе.

Напомним, река Мурзинка - левый приток Невы - поменяла цвет. Об этом сообщили очевидцы и местные жители. Отмечается, что это не первый подобный случай. Сброс мутных стоков осуществила сторонняя организация и ее выпуск не входит в ведение «Водоканала». Сейчас на месте работают специалисты ГУПа, Комитета по природопользованию, Природоохранной прокуратуры, общественной организации «Зеленый фронт», а также Следственного комитета. Отобраны пробы сточных вод для определения загрязняющих веществ, химический запах в воде отсутствует.


Закрыть