Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Юные словацкие танцоры покорили зрителей на Балтийской олимпиаде

Танцовщицы из Словакии - девочки 5-8 лет - представили зрителям очень нежную и трогательную композицию и стали одними из лидеров по количеству зрительских симпатий.

В четвертый раз в Северной столице проходит одно из главных мировых танцевальных событий - Балтийская юношеская олимпиада. В творческий баттл вступили дети из Норвегии, Италии, Хорватии, Польши, Казахстана, России и других стран. Самой многочисленной стала делегация юных танцоров из Словакии. 

С 13 по 16 октября на площадке отеля "Санкт-Петербург" проходит целая серия уникальных танцевальных событий - чемпионат Европы по степу, Кубки Мира по джазу, модерну, балету и танцевальному шоу и "Балтийская танцевальная Олимпиада". Всего в Северную столицу прибыли более 2500 танцоров из 20 стран мира.

{player}

Олимпиада объединила юных участников - более 200 человек, только начинающих свой путь в мире большого танца. Однако, и им уже было чем удивить зрителей: все ребята использовали в своих постановках сложные акробатические элементы и подготовили дизайнерские костюмы.

В танце дети "говорили" на совсем не детские темы: использовали аллегории войны и мира, уходящего времени, ценности момента и отношений.

К зрителям и участникам обратился генеральный консул Словацкой республики в Санкт-Петербурге Аугустин Чисар. Благодаря работе консульства более 20 юных спортсменов из Словакии вместе с родителями смогли приехать в Петербург на фестиваль и порадовать горожан своим талантом.

"Петербург собрал  детей практически с половины Европы. Я очень благодарен, что в непростое время эти посланцы мира будут создавать наше будущее, - сказал Аугустин Чисар, -  На следующий год мы должны сделать все, чтобы как можно больше зрителей смогли прикоснуться к этому удивительному празднику".

Юные танцовщицы из Словакии - девочки 5-8 лет - представили зрителям очень нежную и трогательную композицию и стали одними из лидеров по количеству зрительских симпатий. Соревнования продолжатся завтра, но все ребята уверены- участие в таком фестивале это уже победа.

{gallery}

Кроме того, участие в Балтийской олимпиаде - это возможность представлять Россию на World Dance Awards.

Аугустин Чисар рассказал так же, чем кроме танцевального искусства консульство порадует горожан. Уже в ближайшее время в Петербурге состоится традиционный словацкий "праздник гусей", а во время ежегодной Закалячки петербуржцы смогут отведать лучшие словацкие национальные блюда из свинины.

Консульство Словацкой республики в Петербурге активно налаживает и культурные связи: в августе завершился традиционный конкурс чтецов на русском языке среди словацких школьников, а так же конкурс детских рисунков. Педагоги из Словакии приезжают в Северную столицу перенимать опыт у наших учителей.


Закрыть