Яндекс.Метрика

На корабле «Союз МС-02» к МКС отправится петербуржец Андрей Борисенко

На космическом корабле «Союз МС-02» новой модификации в составе 49/50-й долговременной экспедиции на МКС в качестве бортинженера летит петербуржец, лётчик-космонавт Андрей Иванович Борисенко. Аппарат отправится на станцию 19 октября.

На космическом корабле «Союз МС-02» новой модификации в составе 49/50-й долговременной экспедиции  на МКС в качестве бортинженера летит петербуржец, лётчик-космонавт Андрей Иванович Борисенко. Аппарат отправится на станцию 19 октября.

Порядковый номер Борисенко – 110 (по российской классификации).

Напомним, Андрей Борисенко родился 17 апреля 1964 года в Ленинграде.В 1981 году он окончил знаменитый физико-математический лицей №30 в Ленинграде и поступил в Ленинградский военно-механический институт (Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ им. Д.Ф. Устинова») по специальности «Динамика полета и управления».

Свой первый космический полёт Борисенко совершил с 4 апреля 2011 года по 16 сентября 2011 года в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-21», бортинженера МКС по программе 27-й и командира по программе 28-й основной экспедиции, вместе с Александром Самокутяевым и Рональдом Гараном. Он стал 200-м космонавтом, посетившим МКС с 1999 года. Продолжительность полета составила 164 сут 05 ч 41 мин 19 с.

Борисенко имеет «Золотую звезду» Героя Российской Федерации с присвоением почётного звания Лётчик-космонавт Российской Федерации. Он был награжден медалью указом президента за мужество и героизм.

Экипаж космического корабля «Союз МС-02» включает в себя командира корабля СергеяРыжикова (это его первый космический полёт), бортинженера Андрея Борисенко (второй полёт) и Роберта Кимброу (астронавт НАСА, второй полёт).

Во время космического полёта в Петербурге в Центре космической связи, расположенном в ТРЦ «Питер Радуга», школьники и студенты Северной столицы смогут пообщаться с Андреем Борисенко на сеансе любительской радиосвязи.


Закрыть