Яндекс.Метрика

Сенную площадь освободили

На Сенной площади в Петербурге завершен демонтаж незаконных торговых объектов. Сейчас дорожники начали заделывать освободившиеся "пятна" плиткой. Теперь площадь начнут озеленять. Весной на Сенной появятся вазоны, ящики на опорах освещения и силовых ограждениях для высадки растений.

На Сенной площади в Петербурге завершен демонтаж незаконных торговых объектов. Сейчас дорожники начали заделывать освободившиеся  "пятна" плиткой. Идет регулярная чистка и помывка тротуаров.

На эти работы подведомственному Комитету имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО) СПб ГБУ "Центр повышения эффективности использования государственного имущества" (ЦПЭИГИ) понадобилось меньше месяца.

Специалисты ЦПЭИГИ предоставили предпринимателям возможность самим устранить все нарушения и вывезти свое имущество, тем не менее несколько незаконно установленных десятков торговых объектов пришлось "отправить в эвакуацию" принудительно.

Фото: пресс-служба Комитета имущественных отношений

При этом тяжелая техника при проведении демонтажа не применялась, чтобы минимизировать неудобства для петербуржцев и транспорта в центре города.

В Комитете по благоустройству сообщили, что сейчас дорожники начали заделывать освободившиеся  "пятна" плиткой. Идет регулярная чистка и помывка тротуаров.

После сноса торговых павильонов не только расширятся существующие пешеходные пути через площадь, но и откроются альтернативные.

Фото: пресс-служба Комитета имущественных отношений

Напомним, озеленение Сенной площади было выполнено в 2003 году в рамках реконструкции улично-дорожной сети. Площадь озеленения - более 600 кв. м.

Сейчас на Сенной площади растут растут 59 лип и около 1,2 тыс. кустарников. До конца октября в плановом порядке подсадят несколько кустарников вместо утраченных за лето.

Учитывая стесненность территории и плотность застройки, акцент будет сделан на вертикальном озеленении площади. Весной на Сенной появятся вазоны, ящики на опорах освещения и силовых ограждениях для высадки ампельных растений.

Фото: пресс-служба Комитета имущественных отношений

Как ранее сообщал "ПД", масштабный снос ларьков в этой части города стартовал в конце сентября. Специалисты СПб ГБУ "Центр повышения эффективности использования государственного имущества" начали с небольших и нестационарных торговых павильонов. Когда от этих ларьков не осталось и следа, стали сносить стационарные. Демонтаж торговых павильонов, расположенных над подземными переходами, ведущими в метро, начался 6 октября.

Они принадлежали ООО "Океан". Договор с этой компанией город заключил 5 сентября 2008 г., срок его действия – до 19 марта 2011 г., то есть он давно истек. 8 августа 2016 г. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял решение выселить "Океан" с земельных участков на Сенной пл.

Фото: пресс-служба Комитета имущественных отношений

Отметим, что крайними в этой истории оказались предприниматели, арендовавшие торговые точки у "Океана". Им уже предложили альтернативные торговые места.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть