Яндекс.Метрика

В Китае экс-чиновника приговорили к смертной казни за взятки

Суд в Китае приговорил бывшего заместителя начальника угольного отдела Государственного управления по делам энергетики КНР Вэй Пэнъюаня к смертной казни за получение взяток в размере 212 млн юаней ($31,7 млн).

Суд в Китае приговорил бывшего заместителя начальника угольного отдела Государственного управления по делам энергетики КНР Вэй Пэнъюаня к смертной казни за получение взяток в размере 212 млн юаней ($31,7 млн).

Прокуратура обвинила экс-чиновника в злоупотреблении должностным положением в период с 2000 по 2014 годы для оказания помощи третьим лицам. Кроме этого, Пэнъюань не смог объяснить происхождение имущества на 131 млн юаней ($19,6 млн).

В понедельник суд города Баодин приговорил бывшего чиновника к смертной казни с отсрочкой исполнения приговора на два года, лишил его политических прав и принял решение о конфискации его имущества, сообщает РИА Новости.

Смертный приговор с отсрочкой, как правило, означает освобождение от казни. По истечении назначенного срока казнь может быть заменена пожизненным заключением без права на досрочное освобождение.


Закрыть