Илья Ковальчук возглавил гонку бомбардиров КХЛ

Петербургский СКА завершил домашнюю серию победой (5:1) над подмосковным "Витязем", а форвард Илья Ковальчук, набрав в этом матче три очка, возглавил гонку бомбардиров КХЛ.

Петербургский СКА завершил домашнюю серию победой (5:1) над подмосковным "Витязем", а форвард Илья Ковальчук, набрав в этом матче три очка, возглавил гонку бомбардиров КХЛ.

Счет в матче с "Витязем" был открыт всего через 11 секунд после начала матча – Павел Дацюк выиграл вбрасывание, Вячеслав Войнов отдал точный пас, а Илья Ковальчук мощным щелчком вогнал шайбу в сетку. Армейцы в концовке периода развили успех. Гол Ярно Коскиранты судьи засчитали, изучив видео­повтор, а Сергей Плотников, которому ассистировали Дацюк и Ковальчук, забросил третью шайбу.

"Витязь" во втором периоде сумел сократить разрыв, но СКА быстро поставил соперников на место. Коскиранта оформил "дубль", добив шайбу после броска Стива Мозеса, свой второй гол провел Ковальчук, завершив комбинацию с участием Дацюка и Войнова. Счет мог стать еще крупнее, но не использовали отличные моменты Виктор Тихонов и Никита Выглазов, попал в перекладину Александр Барабанов, а бросок новичка шведского защитника Патрика Херсли парировал вратарь.

Ковальчук, отличившись в седьмом матче подряд, набрал 29 очков (13 шайб и 16 передач) и обогнал Сергея Мозякина из магнитогорского "Металлурга", у которого 28 (15+13). Сегодня СКА сыграет с "Сибирью" в Новосибирске (начало в 15:30).