Яндекс.Метрика

Ученые: первая обитаемая планета Солнечной системы - это не Земля

Ученые из США предположили что Венера, а не Земля была первой планетой Солнечной системы, пригодной для зарождения жизни.

Ученые из США предположили что Венера, а не Земля была первой планетой Солнечной системы, пригодной для зарождения жизни, передает The Guardian.

Исследование провела команда во главе с Майклом Вэем из Института космических исследований Годдарда в Нью-Йорке. Полный отчет будет представлен в конце этой недели на заседании Американского астрономического общества в Пасадене.

Ученые считают, что 3 млрд лет назад на Венере были услвия, благоприятные для существования жизни. В целом, у этой планеты много общего с Землей, но при этом Венера обладает очень плотной атмосферой, состоящей преимущественно из углекислого газа. В наши дни жизнь там невозможна, но она могла существовать там в прошлом.

Исследователи считают, что тогда Венера обладала мягким климатом, а на ее поверхности были водные океаны глубиной до двух километров. Ученые не утверждают прямо, что там существовала жизнь, но допускают такую возможность.

"Если бы вы проживали там три миллиарда лет назад на низких широтах и в низинах, то не заметили бы отличия от жизни в тропиках на Земле в настоящее время, - считает Майкл Вэй, - Небо на Венере в тот период было пасмурным, а в некоторых ее регионах дождь шел круглые сутки".

По данным ученых, океаны на Венере исчезли около 715 млн лет назад, то есть времени их существования хватило бы для появления микроорганизмов.


Закрыть