Динамовцы сменили арену

Футболисты петербургского «Динамо» с солидным отрывом лидируют в зоне «Запад», практически уже гарантировав себе путевку в ФНЛ.

Всего четыре матча до зимнего перерыва осталось провести «Динамо СПб» в зоне «Запад» низшего дивизиона российского чемпионата. Старейшая команда второй столицы уверенно лидирует. Выиграв у московского «Соляриса» (2:1), петербуржцы набрали 30 очков, увеличив до семи пунктов отрыв от подмосковных клубов «Долгопрудный» и «Домодедово».

Игра с «Солярисом» прошла на стадионе «Нова Арена» (Гражданский пр., 100), чья большая трибуна, укрытая от дождей козырьком, вмещает 800 зрителей. С разрешения Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ) здесь же динамовцы проведут два оставшихся домашних матча: 30 октября против одного из преследователей – «Домодедово» и 12 ноября с московским «Динамо-2», которое нанесло невским одноклубникам единственное пока поражение в первенстве.

Переезд с Малой арены «Петровского» на «Нову Арену» едва не обернулся потерей очков для команды Александра Точилина. Бело-голубые открыли счет на 17‑й минуте благодаря точному удару Артема Кулишева, а на 30‑й минуте оказались в большинстве. Превосходство хозяев поля было подавляющим, но то соперников спасала штанга, то арбитр отменял взятие ворот из‑за офсайда, то мяч летел мимо после удара в упор.

На 89‑й минуте сработал непреложный закон футбола «не забиваешь ты – забивают тебе» – «Солярис» сравнял счет, но «Динамо» сумело на исходе третьей добавленной судьей минуты все же вырвать победу. Максим Рогов, имеющий опыт выступлений за саранскую «Мордовию» в Премьер-лиге, после углового навесил в штрафную площадь, Игорь Алексеев выиграл борьбу у защитников, и Кулишев забил решающий гол. Это его шестой мяч в сезоне, и Артем почти догнал Рогова, лучшего бомбардира динамовцев, на чьем счету семь точных ударов.

Двадцать четвертого октября «Динамо СПб» сыграет в Иваново с местным «Текстильщиком», занимающим пятое место в зональном турнире.

Восемь матчей, включая пять побед, длится беспроигрышная серия «Динамо СПб» в зоне «Запад» второго дивизиона первенства России по футболу.