Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Художники со всего мира съедутся в Петербург на ярмарку современного искусства

В Санкт-Петербурге 21-23 октября пройдет III Международная ярмарка современного искусства. Что ждет гостей мероприятия во вторник рассказали организаторы Международной ярмарки современного искусства ArtExpoSPb в медиацентре правительства Санкт-Петербурга в Книжной лавке писателей (Невский, 66).

В Санкт-Петербурге 21-23  октября пройдет III Международная ярмарка современного искусства. Что ждет гостей мероприятия, в среду рассказали организаторы Международной ярмарки современного искусства ArtExpoSPb на площадке медиацентра правительства Санкт-Петербурга в Книжной лавке писателей (Невский, 66). 

С 21 по 23 октября выставочный комплекс "Ленэкспо" (Большой пр. ВО., 103) соберет на своей площадке более 150 художников, скульпторов, арт-галерей, дизайнеров в рамках III Международной ярмарки современного искусства ArtExpoSPb. Ежегодно на эту творческую ярмарку приезжают художники, скульпторы, творческие объединения и арт-галереи из разных городов России, стран ближнего зарубежья, Европы и Азии.

Фото: АrtExpoSPb в 2015 году

"Мы придумали этот проект в 2014 году, исходя из желания художников выходить на новые площадки, становится ближе к своему зрителю", - рассказала Алина Волкова, организатор Международной ярмарки современного искусства ArtExpoSPb. По ее словам, в этом году масштаб и география выставки значительно выросли: в Петербург приедут творческие деятели из России, Латвии, Израиля, Греции, Эстонии и других стран. Все участники проходили определенный лояльный отбор, поскольку, по замыслу, все-таки отзывы зрителей будут иметь первоначальное значение. 

Участники выставки создадут свои экспозиции на территории выставочного комплекса "Ленэкспо" и лично продемонстрируют работы жителям и гостям города. Все представленные произведения выполнены в разнообразных направлениях, стилях, техниках и жанрах. Посетители выставки могут не только лично познакомиться с авторами и приобрести понравившиеся экспонаты лично у авторов, но и стать участниками в мастер-классах, лекциях по искусству и конечно, получить свою порцию вдохновения. За 2 месяца до начала выставки был создан каталог произведений, которые будут представлены. 

Как отметил председатель Комиссии по культуре, сохранению наследия и памятников архитектуры Молодежной коллегии при губернаторе Санкт-Петербурга, член Ассоциации искусствоведов России Владимир Головачев, в рамках ярмарки будет организована молодежная площадка для юных петербуржцев с участием совсем молодых художников. "После каждой ярмарки - у нас появляются интересные контакты, совместные проекты. Я думаю, что и в этот раз нас ждет много интересного", - подчеркнул он.

Фото: АrtExpoSPb в 2015 году

Певица Афина попросила ее художником не называть, но рассказала, что начала писать картины сравнительно недавно по велению души. Эти полотна - прежде всего благотворительный проект. Певица отмечает, что все средства от реализованных картин передаются для помощи людям, страдающим от онкозаболеваний. Бизнесмены Санкт-Петербурга и Москвы уже приобрели 2 картины стоимостью 150 тыс. рублей каждая.

Художественное разнообразие ярмарки не оставит равнодушным никого: французский деятель искусств Жан-Луи Закарьян, член Дома художника Парижа привез в Санкт-Петербург 25 полотен, чтобы познакомить горожан со своей необычной техникой. Свои работы, которые впервые покинут пространство частной галереи, представит петербургский художник Дмитрий Кустанович, который работает в стиле "пространственного реализма". Туман Жумабаев, член Союза художников Санкт-Петербурга покажет цикл работ "Душа России", в котором он делится со зрителями своими впечатлениями и эмоциями от посещения различных уголков нашей страны  и общения с людьми, которых он встретил. Во время работы выставки Региональная общественная организация просвещения "Экология Творчества" представит проект "Ожившие полотна", а также проведет  анимационный мастер-класс по созданию собственного мультфильма. 

Фото: АrtExpoSPb в 2015 году

В первый день ярмарки, арт-пятницу (21 октября), состоятся мастер-класс "Я тебя леплю", мастер-класс художника Н.Ильиной о том, как рисовать сказки. 

В субботу, 22 октября, директор "АртПочты" И. Сложенко расскажет об особенностях продажи произведений за границу, о нюансах ввоза и вывоза культурных ценностей, мастер-класс по живописи акрилом проведет французский художник Жан-Луи Закарьян. Также в субботу запланирована видеопрезентация скульптора В. Сазонова, который расскажет про реализацию памятника в городской среде, художественно-лингвистический тренинг на раскрытие внутреннего потенциала от художника Н. Мазаник, дефиле футуристической коллекции от дизайнеров бренда "SB club", мастер-класс по технике рисования пастелью под руководством художника В. Васильева, мастер-класс С.Склярова об особенностях создания абстрактной живописи в технике "сухая кисть", подкрепленный авторскими комментариями.

В воскресенье, 23 октября состоится видеопрезентация о творчестве художника А.Дудорова, а также об объединении живописи, музыки и поэзии в единое произведение искусства. 

В рамках ярмарки состоится расширенное заседание Комиссии по культуре, сохранению наследия и памятников архитектуры Молодежной коллегии Санкт-Петербурга. В ходе заседания будут подведены итоги социального направления Ярмарки искусств "ArtExpoSPb 2016", презентованы яркие городские проекты в сфере культуры и искусства.

Закрыть