Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Петербургские компьютеры захватывают рынок

Специалисты Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка СПб рассказали об успехах импортозамещения в Петербурге на примере активно развивающегося в городе кластера ИТ-технологий.

Специалисты Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка СПб рассказали об успехах импортозамещения в Петербурге на примере активно развивающегося в городе кластера ИТ-технологий.

Значительную роль в развитии отечественного ИТ-рынка играет производственная кооперация. Совместными усилиями петербургские предприятия смогли в достаточно короткие сроки наладить выпуск высокотехнологичной продукции. Во многом это стало возможным благодаря усилиям правительства СПб.

"Мы выстраиваем связи между малыми и крупными компаниями, для того чтобы расширить их взаимодействие и объемы внутригородских поставок", – рассказывает Даниил Старковский, директор СПб ГБУ "Центр развития и поддержки предпринимательства".

По его словам, одним из характерных примеров успешного взаимодействия предприятий стала компания "Центр компьютерных технологий "Векус". При поддержке правительства города предприятию удалось достигнуть объема производства, позволившего ей котироваться на уровне ведущих российских производителей ИТ-отрасли. Сегодня компьютеры, моноблоки и серверы петербургского производства поставляются Министерству обороны РФ, крупным промышленным государственным и частным предприятиям России.

По информации Дмитрия Великанова, коммерческого директора компании, заменить все комплектующие сложной техники в одночасье невозможно. На сегодняшний день использование российских материалов и ряда таких комплектующих, как блок питания, кулер, монитор и т. п., позволило снизить цену на итоговый продукт на 20‑30 %. Недоступными нашей промышленности пока остаются процессоры и материнские платы. Причем фактически они уже созданы, но либо ориентированы на специфические задачи промышленной техники, либо цена на них завышена.

Отличительной чертой российских производителей компьютерной техники является высокое качество производимой продукции, то есть то, чего так часто не хватает азиатским компаниям, основным конкурентам отечественных ИТ-компаний.

Особую роль в развитии отрасли играет подготовка новых квалифицированных кадров. В связи с этим петербургские ИТ-компании стремятся тесно взаимодействовать с вузами города. Промышленники ждут студентов, чтобы передать им практические навыки, и надеются, что молодые люди станут следующей ступенью в развитии всей отрасли.

"На сегодняшний день в Санкт-Петербурге есть немало предприятий малого бизнеса, которые способны производить конкурентоспособную продукцию. Важно, что она не хуже, а в ряде случаев лучше зарубежных аналогов и может быть востребована как в России, так и за рубежом", - подчеркнула Елена Клеверова, начальник управления развития предпринимательства Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка.

Закрыть