Яндекс.Метрика

С 1 ноября в Петербурге изменятся нормативы потребления коммунальных услуг

Новые нормативы рассчитаны исходя из данных замеров фактического потребления ресурсов, проведенных в отопительный период 2015-2016 гг.

С 1 ноября в Петербурге изменят нормативы потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению и по отоплению.

Новые нормативы рассчитаны исходя из данных замеров фактического потребления ресурсов, проведенных в отопительный период 2015-2016 гг. Иной порядок проведения замеров устанавливается в течение всего отопительного периода.

Действующие сейчас нормативы потребления холодной и горячей воды были определены по результатам замеров, проведенных за один месяц - ноябрь 2013 года, и не отражают фактического потребления воды гражданами.

Отметим, действующие нормативы потребления холодной и горячей воды в Санкт-Петербурге на 30-40% ниже по сравнению с установленными в Ленинградской области и городах с населением более 1 млн человек, таких как Москва, Новосибирск, Екатеринбург, Челябинск. Увеличение нормативов на отопление и, соответственно, платы за отопление коснется отдельных типов многоквартирных домов (для 7 типов из 16), не оборудованных общедомовыми приборами учета.

В среднем нормативы на отопление увеличатся на 5,5%. В Санкт-Петербурге всего 23  тыс. 038 многоквартирных домов, из них оснащено приборами учета тепловой энергии 16 тыс. 025 домов.

Для граждан с индивидуальными приборами учета изменений в оплате коммунальных услуг не будет. Индивидуальные приборы учета холодного водоснабжения установлены в 73,4% жилых помещений. Индивидуальные приборы учета горячего водоснабжения установлены в 74,5%.

Для граждан, у которых нет квартирных приборов учета холодного и горячего водоснабжения, суммарный размер платежа за коммунальные услуги при расчете по нормативам потребления может вырасти от 150 до 240 рублей в месяц.

Для малообеспеченных категорий граждан и льготников, у которых нет технической возможности установить приборы учета, предусматриваются дополнительные меры социальной поддержки из бюджета города. С 1 ноября денежная выплата будет увеличена на величину изменения нормативов потребления.

Холодное водоснабжение в Петербурге сейчас 3,35 куб. м - будет 4,90; горячее водоснабжение сейчас 2,43 куб.м - будет 3,48.

Закрыть