Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

В Петербурге начались гастроли французского хора мальчиков

Французский хор мальчиков The Little Singers of Paris – "Маленькие певцы Парижа" прибыл в Петербург. Юные музыканты дадут в нашем городе пять концертов. Выступления артистов, которые приехали в Россию впервые, продлятся до 25 октября.

Французский хор мальчиков The Little Singers of Paris – "Маленькие певцы Парижа" прибыл в Петербург. Юные музыканты дадут в нашем городе пять концертов. Выступления артистов, которые приехали в Россию впервые, продлятся до 25 октября.

Идея еще больше сблизить Францию и Россию, глубже познакомить жителей с культурой и традициями другой страны, установить не только культурные, но и простые человеческие отношения родилась в ассоциации "Франко-российский культурный комитет". Ее учредитель и президент Патрик Мак Намара на конференции в медиацентре правительства Санкт-Петербурга (Невский пр., 66, Книжная лавка писателя) признался: "Во Франции многие любят Россию, ее культуру и ее людей. И мы рады быть посланниками своей страны и выступать в таком прекрасном городе, как Петербург". А почетный президент этой ассоциации, мэр города Отена, который частенько называют маленьким Парижем, и вовсе заявил, что для него участие в таком проекте – это "большая честь и удача".

По словам учредителя и вице-президента ассоциации Ольги Антончевой, задача проекта – организовать творческий обмен детских хоров двух стран. Ребята из хора собора Владимирской Божьей матери уже выступил во Франции, теперь черед французских мастеров удивлять и радовать петербуржцев .

Как рассказал художественный руководитель и  дирижер хора маэстро Уго Гутьерез, специально для нашего города юные артисты подготовили уникальный и в то же время универсальный репертуар, произведения которого были бы интересны, а, главное, могли затронуть сердца слушателей.

В основе концерта – барочные и  классицистические композиции, духовная музыка, популярные фольклорные и современные французские песни в обработках Уго Гутьереза. Специально для Петербурга ребята разучили казачью песню "Распрягайте, хлопцы, коней!"

Помимо концертов пройдут творческие встречи и мастер- классы с лучшими детскими хоровыми коллективами города.

Специально для журналистов ведущие артисты хора исполнили несколько мелодий. И по реакции коллег и жарким аплодисментам стало понятно: певцы хоть и маленькие, но талантливые. А их гастроли – действительно большое и важное событие.


Закрыть