Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

В Петербурге 25% преступлений связаны с наркотиками

Вчера, общественники, правоохранители и представители городских властей собрались на одной площадке, чтобы выработать совместную стратегию борьбы с распространением наркотиков.

Около 25% всех совершаемых в Петербурге преступлений связаны с наркотиками. Об этом на круглом столе двухдневной антинаркотической конференции сообщил заместитель председателя Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Игорь Ряполов.

Он отметил, что по данным ежегодного мониторинга за прошлый год наркоситуация в РФ оценивается как тяжелая. "Это серьезная угроза для национальной безопасности и острая социальная проблема", - считает Игорь Ряполов.

Проведение конференции инициировал Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности под эгидой правительства Санкт-Петербурга. Общественники, правоохранители и представители городских властей собрались на одной площадке, чтобы выработать совместную стратегию борьбы с распространением наркотиков.

На конференции отдельное внимание было уделено ликвидации ФСКН и созданию аналогичного органа в структуре МВД. На данный момент заканчивается формирование кадрового ядра нового подразделения. Так, на региональном уровне создано Управление по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по СПб и ЛО с штатной численностью 425 человек.

"Более половины сотрудников Управления - бывшие сотрудники ФСКН. Опыт, который был накоплен ведомством за 13 лет работы, будет использован, а частично уже используется в МВД", - подчеркнул начальник отдела организации и административной практики Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по СПб и ЛО Андрей Панов.

По его словам, в целом Управление выполняет те же задачи, что и ФСКН: выявление и пресечение преступлений совершенных преступными группами, нарушение коррупционных связей и уничтожение инфраструктуры распространения наркотиков. 

"Применения только силовых методов недостаточно. Необходима борьба не только с предложением, но и со спросом. В связи с этим одним из приоритетных направлений нашей работы остается профилактика", - сказал Андрей Панов.

Планируется, что итоги конференции будут оглашены завтра. Возможно, совместными усилиями петербуржцам удастся выработать эффективную стратегию борьбы с наркобаронами.

Закрыть