Яндекс.Метрика

Ртуть в Петроградском райсуде разлили к уголовному делу

Уголовное дело по статье "покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" возбуждено СУ МВД РФ по Петроградскому району после инцидента со ртутью, пронесенной в Петроградский райсуд.

Уголовное дело по статье "покушение на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" возбуждено СУ МВД РФ по Петроградскому району после инцидента со ртутью, пронесенной в Петроградский райсуд.

В связи с большим общественным резонансом, это дело к своему производству приняло ГСУ СК РФ по Петербургу. Напомним, днем 14 октября этого года посетители Петроградского районного суда в доме 9/6 по Съезжинской улице нашли на полу напротив кабинета председателя суда ртуть.

Находка - а это было около 0,3 кг. ртутьсодержащего вещества, входит в число наиболее токсичных веществ, склонных к активному испарению. Ядовитые пары вызывают отравление организма.

"Впоследствии данное ртутьсодержащее вещество было  изъято бригадой Городской комплексной аварийной экологической службы "Санкт-петербургское многопрофильное природоохранное государственное унитарное предприятие "Экострой"", - рассказали в ГСУ СК РФ по городу.

Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Как писал "ПД", Роспотребнадзор закрыл Петроградский районный суд. Из-за розлива ртути в здании предстояло провести демеркуризацию.

"Для проведения работ по демеркуризации, допуск в здание суда осуществляться не будет", - говорилось в официальном сообщении на сайте суда. Доступ в здание будет закрыт в течение 18 октября. Все уголовные дела, дела об административных правонарушениях и другие снимаются с рассмотрения. 

"Об очередной дате слушания дела участники судебного разбирательства будут извещены надлежащим образом", - пояснили в суде.  

Не работал Петроградский районный суд и 19 октября. "В связи с тем, что 18 октября 2016 года демеркуризация в здании суда Управлением судебного департамента в городе Санкт-Петербурге не проведена, допуск в здание суда 19 октября 2016 года осуществляться не будет", - говорилось в сообщении суда. 

Закрыть