Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Петербуржцы, выходя из метро "Сенная", впадают в шок

Подзаправиться сомнительной шавермой, прикупить китайских кошельков и авокадо с гнильцой теперь не удастся на Сенной площади. Разросшуюся гидру Сенного рынка решительно обрубили: на площади будет благоустроенная и живописная зона.

Подзаправиться сомнительной шавермой, прикупить китайских кошельков и авокадо с гнильцой теперь не удастся на Сенной площади. Разросшуюся гидру Сенного рынка решительно обрубили: на площади будет благоустроенная и живописная зона.

Сегодня многие петербуржцы, выходя из вестибюля метро "Спасская", "Сенная" или "Садовая", испуганно озираются: а не ошиблись ли они станцией? По площади словно прошелся цунами: задел он, правда, только нелегальных торговцев и все их коммуникации.

Так вот ты какая!

"Раньше я даже не замечал, что тут такие замечательные деревья!" – делится впечатлениями председатель Комитета по благоустройству СПб Владимир Рублевский во время очередной инспекции работ на площади. После расчистки ларьков открылся истинный вид площади: просторная, светлая и уютная.

Проект под кодовым названием "Сенная: освобождение" стартовал три недели назад. Сегодня подвели первые итоги: все незаконные предприниматели, занимавшие обе стороны Садовой ул. в районе Сенной пл. а также Спасский пер., покинули эту зону. Завершен демонтаж незаконных строений, в том числе над вестибюлями метро "Садовая".

Главным захватчиком зоны было ООО "Океан": договор с этой компанией город заключил 5 сентября 2008 г., срок его действия – до 19 марта 2011 г. Субарендаторы даже не могли толком объяснить, кому платили за аренду.

Однако те из них, кто захочет продолжить отношения с городом, могут сделать это на законных основаниях. Владельцам ларьков раздали адреса торговых точек Адмиралтейского и Центрального районов и объяснили, что необходимо сделать для регистрации своего дела.

Чистое небо, зеленые улицы

К той растительности, которая уже была на Сенной, город добавил аккуратные ели в кадках: они заняли освободившееся от ларьков место. Сейчас рабочие заканчивают плиточные работы и расчистку ливневой канализации, которая была полностью забита. После сноса торговых точек на четной стороне Садовой обнаружился вентиляционный киоск вестибюля метро - ранее он был встроен прямо в ларек. До конца недели ГУП "Метрополитен СПб" приведет его в должный вид: укрепит фасады и обновит плитку на строении.

Работы продолжаются и на фасадах исторических зданий площади: здесь демонтированы незаконные рекламные вывески, проводится ремонт и побелка.

Расчистили небо над площадью: паутину проводов, питавшую торговую гидру, перерезали и вывезли.

Назад дороги нет

По словам Владимира Рублевского, в течение недели на площади должны появиться урны, а в ноябре – специально заказанные скамейки. "Будем смотреть уже на месте, где они необходимы и сколько, – говорит он. – Главное ведь не переборщить, создать комфорт и уют".

Вопрос с восстановлением храма на Сенной пл. пока открыт. "Любые серьезные вмешательства требуют очень взвешенных решений, необходим проект, согласованный со всеми ведомствами, – отметил Владимир Рублевский, – пока никакой информации об этом нет". На прощание журналисты отметили, что на Сенной площади всегда было "злачное место", и поинтересовались, удастся ли городу удержать оборону и не допустить "повторного заражения".

По словам Владимира Рублевского, уже подключены сотрудники УМВД по Адмиралтейскому району: контроль на площади будет усилен. "У нас все получится", – заверил он.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть